Как уже сообщалось, гнев отдельных православных верующих обрушился на популярную телевизионную программу "Городок"
gorodok.tv
Как уже сообщалось, гнев отдельных православных верующих обрушился на популярную телевизионную программу "Городок" Напомним, что творчеством авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова возмутился председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уже сообщалось, гнев отдельных православных верующих обрушился на популярную телевизионную программу "Городок"
gorodok.tv
 
 
 
Напомним, что творчеством авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова возмутился председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин
gorodok.tv
 
 
 
"Ни о каком оскорблении религиозных чувств в сюжете "Городка" не было и быть не могло", - сказал в интервью радиостанции один из авторов программы Илья Олейников
gorodok.tv
 
 
 
По словам Олейникова, если какие-либо патриотические или религиозные чувства были затронуты этим сюжетом, то авторы "Городка" готовы принести свои извинения
gorodok.tv

Гнев отдельных православных верующих обрушился на популярную телевизионную программу "Городок". По-видимому, последовав примеру мусульман, они тоже объявили о том, что их чувства оскорблены, и требуют закрыть передачу, а ее создателей привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, что творчеством авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова возмутился председатель Православно-патриотического межрегионального общественного движения "Александр Невский" Вячеслав Улыбин. Он, по всей вероятности, не понял юмора создателей "Городка" и решил обратиться в прокуратуру Санкт-Петербурга. Улыбин требует возбудить в отношении авторов программы Юрия Стоянова и Ильи Олейникова уголовное дело по пунктам "б" и "в" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Как прокуратура отреагировала на это заявление, и получила ли она его, - пока неизвестно.

"Ни о каком оскорблении религиозных чувств в сюжете "Городка" речи не было и быть не могло", - сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов программы Илья Олейников. По его словам, если какие-либо патриотические или религиозные чувства были затронуты этим сюжетом, то авторы "Городка" готовы принести свои извинения.

В своем заявлении в прокуратуру оскорбленный Улыбин писал, что "25 марта по российскому телевидению в программе "Городок" был показан юмористический сюжет, намеренно оскорбляющий чувства православных верующих, а именно: в сюжете речь шла о Ледовом побоище, причем Стоянов изображал из себя святого князя Александра Невского, говоря при этом: "Кто к нам с мечом придет, тот в воде и погибнет". Тут же были показаны и голые "воины", которые, по мнению Олейникова и Стоянова, своими половыми органами должны были "победить псов-рыцарей". По мнению Улыбина, подвиг русских воинов, защитивших Отечество, "был подан как некое действо скотоподобных дебилов, а святой князь, прославленный Православной церковью, - как их предводитель".

- ВИДЕО юмористического сюжета

Впрочем, далеко не все православные оскорблены произошедшим. Как сказал в интервью "Эху Москвы" профессор Московской духовной академии дьякон Андрей Кураев, такого рода реакции на юмористическую передачу оскорбляют православие больше, чем сам сюжет.

Андрей Кураев напомнил, что Александр Невский в сознании православного человека может быть, прежде всего, святым, в сознании же светского общества он, прежде всего, князь, воин и полководец.