Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви
vminaev.chat.ru
Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви
 
 
 
Рязанский музей-заповедник может оказаться на улице: правительство отдает его Церкви
vminaev.chat.ru

Над Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, основанным в 1884 году, сгустились тучи. По сведениям "Новых Известий", на днях премьер-министр Михаил Фрадков может подписать постановление правительства о передаче Рязанского Кремля Московскому Патриархату. По словам музейщиков, это будет означать смерть заповедника: не говоря о том, что архитектурный комплекс Кремля станет церковной вотчиной, наподобие Троице-Сергиевой лавры, сегодня в Рязани попросту нет условий для размещения экспозиций и фондов заповедника, отмечается в сегодняшней публикации на страницах газеты.

Среди епархий РПЦ, преуспевших в последние годы на ниве "передела собственности", Рязанская занимает одно из лидирующих мест: сегодня в городе с населением чуть больше 500 тыс. человек 30 церквей и 2 монастыря, где регулярно проводятся богослужения. Причем 3 храма расположены на территории музея-заповедника, внесенного в 1995 г. в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, отмечает издание.

По соседству с музейными помещениями разместилась епархиальная семинария, на многоярусную звонницу, возведенную в 1797–1840 гг., были подняты колокола. В общем, до поры до времени музейщики ладили с епархией. Ситуация резко переломилась три года назад, когда правящим архиереем стал архиепископ Павел (Пономарев) - в прошлом глава Русской духовной миссии в Иерусалиме, наместник Псково-Печерского монастыря, управляющий Патриаршими приходами в США и Канаде, а затем епископ Венский и Будапештский. Попав в Рязань, он взялся за дело с рвением и размахом. Почти сразу после нового назначения он предъявил претензии на часть строений Кремля, но директор музея-заповедника Людмила Максимова, опираясь на поддержку Министерства культуры РФ, смогла разъяснить владыке: Кремль – культурный памятник федерального значения и охраняется государством, так что надежды архиепископа на региональные власти беспочвенны. Год спустя епархия взяла реванш: областная Дума приняла закон, закреплявший за архиепископом право требовать передачи в пользование любой недвижимости, если она в прошлом, так или иначе, использовалась Церковью. Законодательный акт понадобился епархии, в первую очередь, чтобы отобрать у музейщиков Кремль.

В прошлом году в Рязань приезжал министр культуры РФ Александр Соколов и несколько раз глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Оба заверяли Людмилу Максимову и ее коллег, что заповеднику ничто не грозит. Однако в конце февраля нынешнего года на стол Михаилу Фрадкову легло адресованное президенту письмо Алексия II с просьбой "восстановить историческую справедливость и передать весь комплекс бывших церковных зданий их исконному владельцу – Рязанской епархии Русской Православной Церкви в безвозмездное пользование". Вскоре копии письма стали ходить в Рязани по рукам, поползли слухи, что вопрос решится в пользу РПЦ с часу на час.

23 марта в музее-заповеднике была собрана пресс-конференция, на которой говорилось о реальной угрозе архитектурным памятникам, экспозиции и фондам (а это – четверть миллиона единиц хранения). Было обращено внимание на ряд, мягко говоря, натяжек в аргументации православного духовенства. Так, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел заверял, что в стенах Кремля и после передачи всех храмов епархии сохранится общедоступный музей. Между тем, в письме Патриарха, рассматриваемом в правительстве, речь идет о епархиальном музее, которому должны быть переданы из музея-заповедника иконы, православные святыни и другие реликвийные экспонаты и документы. Более того: архиепископ Павел ровно за неделю до патриаршего письма издал указ о "воссоздании "Епархиального Древлехранилища" (Церковного историко-археологического музея Рязанской епархии), которое было учреждено Святейшим Синодом от 10 октября –16 ноября 1890 года и Указом Синода от 9 июня 1900 года". Старшим хранителем (директором) церковного музея, то есть фактически,преемницей Людмилы Максимовой, архиерей, не дожидаясь решения "кремлевского вопроса" в Москве, уже назначил монахиню Мелетию (Панкову).

Решения – нет, а параллельная структура – уже создана. Понять нетерпение владыки Павла очень можно: в фондах музея хранятся около 500 произведений древнерусской живописи, включая икону "Богоматерь Одигитрия" XIII в., бесценные образцы древнерусского лицевого шитья, 570 рукописных и старопечатных книжных памятников XV – XIX вв. Игра стоит свеч! – отмечают "Новые Известия"

Профессор Рязанского государственного университета Ольга Воронова: "Жаль, что с нами нет Лихачева!"

Выступая на пресс-конференции в заповеднике, доктор филологических наук, профессор РГУ Ольга Воронова с горечью констатировала: "В обществе формируются силы, которые нацелены на разрыв исторически сложившегося единства Православной церкви и отечественной культуры. Изъятие столь мощного исторического комплекса культуры, как Рязанский Кремль, из собственности государства ослабляет само государство". Из уст других участников пресс-конференции звучали не менее решительные заявления: "Мы стоим перед возможностью продолжить "Историю города Глупова": уничтожить центр науки, культуры, памяти – это очень большой грех перед обществом..."; "К разрушению памятника региональной культуры – Рязанского кремля не располагают никакие объективные обстоятельства. Это происходит вопреки здравому смыслу…"; "Через местные СМИ внедряется в сознание мысль, что все точки уже поставлены. Жаль, что с нами нет Дмитрия Сергеевича Лихачева – совести эпохи, который боролся и поддерживал культуру всегда и везде, где мог...".

Передача памятников и имущества Костромского музея-заповедника в ведение местной епархии РПЦ уже создала опасный прецедент

Не выдерживают критики приводимые духовенством параллели с тем, как в конце войны РПЦ была возвращена Троице-Сергиева Лавра, а в начале 90-х Ипатьевский монастырь, ставший сегодня главным источником доходов Костромской епархии. В обоих случаях не нуждается в доказательствах то, что "объекты пользования" на все 100 % церковного происхождения. В случае с Рязанским заповедником дело обстоит иначе. Пятьсот лет назад Кремль был крепостью, к XVIII веку сложился как многофункциональный объект городской застройки. Сотрудники заповедника в своем открытом письме Владимиру Путину подчеркивают: "Постройки Кремля переросли первоначальное функциональное назначение и представляют собой уникальный архитектурный ансамбль, определяющий и формирующий историко-культурную среду города. Здесь естественно соединились несколько составляющих: древнейший археологический памятник, заселенный с II тыс. до н. э.; территория города-крепости с более чем 900-летней историей; уникальный природный ландшафт; историко-культурный комплекс оборонительных сооружений, гражданских и культовых памятников XII – XIX веков; богатейшие музейные коллекции... Очевидно, что вывод музея-заповедника за пределы Рязанского кремля непременно приведет к его гибели". Сложившаяся ситуация, по мнению подписавших обращение, "дестабилизирует общественно-культурную жизнь как региона, так и музейного сообщества России. Передача памятников и имущества Костромского музея-заповедника в ведение местной епархии уже создала опасный прецедент, приведший к необоснованным претензиям на передел собственности. Следующим становится Рязанский музей-заповедник. Налицо тенденция разрушения глубинных основ культурно-исторического развития древних центров, что в свою очередь ведет к распаду единого культурного пространства многонациональной и многоконфессиональной страны". И все потому, что, как утверждают музейщики, "епархиальное ведомство попало под влияние новейших рыночных тенденций и включилось в борьбу за передел собственности. Такая позиция не соответствует вековым традициям русского Православия и духовной миссии Церкви в современном российском обществе. Символично, что все это происходит в год, объявленный указом Президента РФ годом гуманитарных наук, культуры и образования".

Под обращением, убедительным по сути, но весьма нервным по слогу, – подпись директора Максимовой и 80 ее сподвижников. В последние дни к ним присоединились сотни рязанцев и туристов из других российских городов и из-за рубежа. Архиепископ Павел реагирует на оборону, в которую перешли нынешние насельники (в основном насельницы) Кремля с истинно монашеским смирением, уместным в дни Великого поста: "Вся власть – от Бога, поэтому я подчинюсь любому решению". Но понятно, какую власть и какое решение он подразумевает.

Если архиерей смиряется - в атаку ринутся миряне

Когда архиерей смиряется, это верный знак, что в атаку ринутся миряне. Так случилось и в Рязани. Правление областного отделения Всемирного Русского Народного Собора, узнав о петиции сотрудников заповедника президенту, направило в столичный Кремль собственное обращение. Не станем его подробно цитировать: низкой лести в этом послании не меньше, чем лжи. В частности, "соборяне" утверждают, что дирекция музея "призывает жить не по Законам Государства и не по Заповедям Божественным, а "по понятиям", заботясь лишь о своем материальном благополучии. Путем обмана, угроз и посулов дирекция музея пытается получить подписи в свою защиту от взрослых людей и студентов высших учебных заведений". В письме также доводится до сведения, что "на территории Рязанского кремля шесть православных храмов остаются оскверненными и поруганными". А в заключение плода коллективного творчества людей, куда менее известных рязанцам, чем директор заповедника Людмила Максимова и профессор РГУ Ольга Воронова, черным по белому начертано: "Кремль Рязанский должен быть и он будет Духовным православным центром и Духовным домом Рязанского народа".

В беседе с обозревателем "Новых Известий" Людмила Максимова, ощутимо едва сдерживая обиду, заявила: "Никаких ресторанов или казино, как утверждают в епархии, у нас нет. Что подразумевается под осквернением? То, что в еще не переданных соборах сохраняются фонды? Все помещения, особенно в последнее время, Росимущество проверяло неоднократно, и было сказано, что они все используются строго по назначению. Примерно то же самое было и в московском Кремле до заключения с Патриархией договоренности о совместном использовании соборов. У нас Успенский собор, находящийся в совместном использовании с Рязанской епархией, в оптимальном состоянии, также обстоит дело и с двумя другими храмами на территории заповедника. К совместному использованию всех соборов и церквей, на мой взгляд, епархия не готова. Тем более к получению в безвозмездное пользование. Могу вам сказать, что в Успенском соборе, в подклете, выведены археологические раскопки фундамента первоначального храма. Так владыка Павел считает, что эти помещения используются нерационально и что в них надо разместить кухню. Надо учесть, что, помимо культовых зданий, у нас сохранился комплекс гражданских сооружений. И вот в них-то, по моему впечатлению, в первую очередь заинтересовано епархиальное управление...".

То, что сегодня происходит в Рязани, не вчера и не в этом славном городке началось. "Рязанское побоище" пастырей душ и хранителей очага духовной культуры стало возможным вследствие все более заметных амбиций РПЦ играть в нашем отечестве ту первую скрипку, которую в СССР играл агитпроп ЦК КПСС. Но и страна все-таки другая, и христианство не столь схоже с большевизмом. Не видеть этого в упор – значит возвращаться все на те же круги. "Без меня народ неполный", – сказал Андрей Платонов, имея в виду каждого, кто вкладывает в слово народ реальный, а не гипотетический смысл. Пафос письма членов рязанского филиала Всемирного Русского Народного Собора, как и имущественные претензии архиепископа Павла, – из области гипотез. А за деятельностью сотрудников музея-заповедника стоит реальность. Годы и десятилетия подвижничества. Может быть, не всем заметного. Но без него – как без трудов Дмитрия Лихачева, Сергея Аверинцева, без музыки Георгия Свиридова, без "Писем из Русского музея" и "Черных досок" Владимира Солоухина – православие в России было бы сегодня совсем другим, подчеркивается в публикации "Новых Известий".

Зампред Рязанской областной думы Владимир Федоткин: для нас очень прискорбно, что конфликт приобрел такую остроту

Для нас очень прискорбно, что конфликт приобрел такую остроту. Мы положили много сил на включение заповедника в свод памятников федерального значения. В общем, и епархия не может на нас обижаться. На мой взгляд, было бы желательно пригласить обе стороны для переговоров в областную Думу. И разрешить спор таким образом, чтобы и богослужения в соборах Кремля совершались, и музей уцелел. Сегодня Кремль – то место, куда могут прийти люди любого вероисповедания, любой национальности, чтобы познакомиться не только с церковным искусством, православной культурой, но и с историей Рязанского края. А когда вместо заповедника появится монастырь, туда не все смогут попасть, да и не каждый пойдет. Это значит отрезать наших детей от богатейшего культурного пласта. По-моему, такое намерение не оправдано. Добавлю, что в Рязани и без того много храмов. Содержать их нам тяжело. Боюсь, если передать Кремль в пользование Церкви, она не сумеет его самостоятельно, без нашей помощи сохранить как исторический памятник...

А можно ведь и полюбовно

Совместное использование культовых построек Церковью и государством с начала 90-х годов прошлого столетия стало в России явлением достаточно распространенным. С падением советской власти большинство культовых сооружений было передано Московскому Патриархату. Тем не менее, на территории ныне действующих монастырей и храмов по обоюдной договоренности государство в лице музеев и музейных комплексов проводит экскурсии и устраивает выставочные экспозиции. Среди совместно используемых памятников архитектуры можно назвать Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы и церковь Ризположения Московского Кремля, соборы Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, Благовещенскую церковь и кладбища Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Казанский кафедральный собор в Санкт-Петербурге, Новодевичий монастырь в Москве, Ипатьевский монастырь в Костроме, Спасо-Преображенский монастырь на Соловецких островах, Рождественский собор и Покровский монастырь в Суздале, соборы во Владимире, главную трапезную Ново-Иерусалимского монастыря под Москвой, Успенский собор Святогорского монастыря в Псковской области, церковь Преображения Господня в селе Радищево Пензенской области, где находится Музей А.Н. Радищева, и многие другие.

Открытое письмо президенту Российской Федерации В.В. Путину правления Рязанского отделение Международного союза общественных объединений "Всемирный Русский Народный Собор"

Правление Рязанского Отделения Всемирного Русского Народного Собора на своём очередном заседании, 23 марта сего года, ознакомилось с Вашей резолюцией на письме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго за № 869 от 22 февраля 2006 года.

Мы с великой радостью восприняли Ваше мужественное и справедливое решение, которое ожидали многие десятилетия православные христиане Рязанской области. В связи с тем, что копия письма Патриарха Алексия и Ваша положительная резолюция были направлены дирекции Рязанского музея, что естественно сильно взволновало их и подвигло на написание обращения к Вам и жителям Рязани. В своих обращениях дирекция музея искажает исторические факты и существующую реальность, призывая жить не по Законам Государства и не по Заповедям Божественным, а «по понятиям», заботясь лишь о своём материальном благополучии.

Путём обмана, угроз и посулов дирекция музея пытается получить подписи в свою защиту от взрослых людей и студентов высших учебных заведений.

Для того, чтобы поддержать Вас в правильности принятого Вами решения, мы вынуждены сообщить Вам ещё и о других волнующих нас фактах. Дирекция музея декларирует о том, что их усилиями Кремль процветает, но мало кто знает, что до сих пор на территории Рязанского Кремля шесть православных храмов остаются осквернёнными и поруганными. Доступ людям в пять храмов из шести осквернённых просто не возможен. Храмы эти следующие:

1. Богоявленский храм сдан в аренду под архивы областного Загса и находится в катастрофическом состоянии; 2. Преображенский собор сдан в аренду под областной архив; 3. Духовской храм используется под библиотечный фонд музея; 4. В Архиерейском доме храм в честь святого первомученика и архидиакона Стефана разорён и используется под вспомогательное помещение музея; 5. Второй храм в Архиерейском доме в честь усекновения главы Иоанна Крестителя разорён. В нём проводятся выставки и развлекательные мероприятия. 6. Интерьер Архангельского собора и склепы Рязанских Святителей разорены и осквернены. Здание собора используется как экспозиционный зал музея.

Такое отношение к православным святыням вызывает у нас горькое сожаление и скорбь. Вы понимаете, какая могла быть реакция людей, если бы в таком состоянии находилась хотя бы одна мечеть или синагога. Весь мусульманский мир и вся мировая общественность уже давно бы возвысили свой голос в защиту своих религиозных ценностей, и мы православные не можем больше молчать и наблюдать со стороны, так как молчанием предаётся Бог.

Мы выражаем Вам свою глубокую сердечную благодарность и признательность за Ваше взвешенное и мужественное решение, которое послужит процветанию Рязанского края. Мы верим, что Божие благословение будет пребывать с Вами, а значит и с нашим народом и в нашем Отечестве.

Многоуважаемый Владимир Владимирович, мы, члены Правления Рязанского Отделения Всемирного Русского Народного Собора, со всей ответственностью заверяем Вас в следующем:

• Как только ансамбль Рязанского Кремля с его храмами и святынями будет возвращён Рязанской епархии Русской Православной Церкви, он будет возрождён, включая поруганные храмы и вместе с музеем он будет доступен всем желающим познакомиться с историей и культурой нашего края.

• Кремль будет доступен для проведения праздничных и народных мероприятий, как для взрослых, так и для детей, вне зависимости от их религиозных и политических убеждений.

• Мы будем делать всё возможное, чтобы музей продолжал свою научную и просветительскую деятельность, а сотрудники музея продолжали свои научные труды.

• Мы поддерживаем стремление Рязанской епархии возродить культурно-просветительский центр с общедоступными помещениями, библиотекой, видео и фонотекой.

• Мы сделаем всё возможное, чтобы наш Кремль не только в музейных отчётах, а в действительности был настоящим украшением города Рязани и нашего Отечества.

• С возрождением и освящением ныне поруганных православных храмов и святынь Рязанский Кремль оживёт.

• Мы сделаем всё возможное, чтобы наша святыня – Кремль Рязанский остался ещё на долгие столетия живым музеем, с живыми храмами и живым воплощением истории Православия на Руси и всего Государства Российского.

• Кремль Рязанский должен быть и он будет Духовным православным центром и Духовным домом Рязанского народа.

Мы верим и надеемся, что принятое Вами решение будет доведено до логического завершения и воплощения в жизнь.

С глубоким уважением и наилучшими благопожеланиями к Вам.

От имени Рязанского Отделения Всемирного Русского Народного Собора

Секретарь Правления РО ВРНС Хлыстов Михаил Викторович

Текст письма М.В. Хлыстова опубликован на сайте Рязанской епархии РПЦ