Если школьников будут  неправильно учить на уроках религии, родители смогут пожаловаться губернатору
НТВ
Если школьников будут  неправильно учить на уроках религии, родители смогут пожаловаться губернатору
 
 
 
Если школьников будут неправильно учить на уроках религии, родители смогут пожаловаться губернатору
НТВ

В 19 регионах России 1 апреля стартует эксперимент по введению уроков основ религиозной культуры в школах. Между тем, после нескольких лет споров и напряженной работы до сих пор остаются опасения, чему и как будут учить детей в школах во время нового курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Как рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра образования и науки РФ Исаак Калина, для контроля за чистотой эксперимента Минобрнауки рекомендовало регионам создать специальный координационный орган при губернаторе или вице-губернаторе, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, в Межведомственный координационный совет по апробации нового школьного курса, который возглавляет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, введены полномочные представители президента в округах. Они будут докладывать лично министру обо всех ошибках и недочетах.

Родители школьников смогут пожаловаться в районные отделы образования, если им покажется, что их детей неправильно учат на уроках религии. После этого жалоба поступит прямо на стол губернатору или вице-губернатору региона. Как отметил Калина, "эксперимент будет длиться два года, и это нормальный подход к определению содержания и методов координации школьного образования".

Сначала начнут экспериментировать на четвероклассниках, которые при участии родителей смогут выбрать изучение основ культуры одной из четырех религиозных конфессий - православной, исламской, буддийской или иудейской, мировых религиозных культур или светской этики. Оценок на уроках ставить не будут. Пока не планируется их вводить и в дальнейшем после окончания эксперимента.

Как рассказал гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков, при разработке учебников, которые поступят в школы, в первую очередь старались, чтобы их содержание ни в коем случае не могло вызвать раскола внутри класса по конфессиям. Каждый курс направлен на воспитание познавательного отношения к религии и толерантности. При этом впервые при подготовке учебников по школьному предмету для родителей издано специальное пособие, которое разъясняет, чему и как будут учить их детей.