Выставка "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917-2002" начала работу в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции)
NTV International
Выставка "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917-2002" начала работу в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции) Предстоятель РПЦ впервые посетил бывший Музей революции и, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил, что светское государство, общество и образование не должны быть атеистическими, потому что около 80% населения России - православные верующие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставка "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917-2002" начала работу в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции)
NTV International
 
 
 
Предстоятель РПЦ впервые посетил бывший Музей революции и, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил, что светское государство, общество и образование не должны быть атеистическими, потому что около 80% населения России - православные верующие
NTV International
 
 
 
На выставке представлено более тысячи экспонатов: иконы, предметы церковного декоративно-прикладного искусства, исторические материалы
NTV International
 
 
 
Работники музея, который на протяжении 85 лет своего существования был идеологическим противником религии и обличал Церковь с позиций воинствующего атеизма, стремились сделать выставку проблемной
NTV International
 
 
 
Существование в ХХ веке двух Россий - святой и безбожной - прекрасно представлено на этой выставке, сказал Алексий II
NTV International
 
 
 
Один из экспонатов выставки
NTV International

Выставка "Возвращение к истине. Русская Православная Церковь в жизни государства и общества. 1917-2002" начала работу в Москве, в Государственном центральном музее современной истории России (бывшем Музее революции). О ее открытии сообщают РИА "Новости" и NTV-International.

Выставка проходит по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Предстоятель РПЦ впервые посетил бывший Музей революции и, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил, что светское государство, общество и образование не должны быть атеистическими, потому что около 80% населения России √ православные верующие. "Атеистическая культура - проявление антикультуры, антиэтики, формирование псевдоморали. Существование в ХХ веке двух Россий √ святой и безбожной √ прекрасно представлено на этой выставке. Мы должны помнить о прошлом, чтобы не повторять ошибок", √ сказал Алексий II. Он также выразил желание, чтобы выставка пополнялась экспонатами, свидетельствующими о духовном возрождении России.

Как передал корреспондент NTV-International, сделать выставку проблемной стремились сами работники музея, который на протяжении 85 лет своего существования был идеологическим противником религии и обличал Церковь с позиций воинствующего атеизма.

На выставке представлено более тысячи экспонатов. Самые древние из них - фелонь XVIII века с образом "Успения Пресвятой Богородицы" из Нижнего Новгорода, в которой до сих пор совершаются богослужения в день Успения Богородицы. Среди раритетов выставки - полковое знамя периода первой мировой войны, предметы церковного быта начала ХХ века, конфискованные таможенные органами РФ.

Впервые демонстрируются материалы о спецполигоне НКВД в Бутове, где были расстреляны многие священнослужители. Посетители выставки также смогут увидеть ларец-подарок Иосифу Сталину к 70-летию от Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а также иконы, облачения российских патриархов ХХ века, в том числе и Алексия II, награды, учрежденные Русской Православной Церковью и врученные крупным политическим деятелям и бизнесменам. Особое место занимает комплекс экспонатов о разрушении и воссоздании Храма Христа Спасителя.

Выставка подготовлена Министерством культуры РФ, Государственным центральным музеем современной истории России и Московским Патриархатом.

На открытии выставки присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.