Участники форума подчеркивали, что ислам имеет глубоко созидательный характер
Архив NTVRU.com
Участники форума подчеркивали, что ислам имеет глубоко созидательный характер
 
 
 
Участники форума подчеркивали, что ислам имеет глубоко созидательный характер
Архив NTVRU.com

Деятельность "экстремистских течений, прикрывающихся исламом", осудил очередной съезд Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области, состоявшийся в селе Средняя Елюзань, сообщает Благовест-инфо. В итоговом документе участники форума √ имамы и председатели местных мусульманских объединений √ выразили поддержку действиям президента России в борьбе с этими, как говорили выступавшие, "неофашистскими явлениями".

По словам участвовавшего в мероприятии председателя Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтия Рашида Халикова, съезд констатировал, что российские СМИ, а также некоторые политические и государственные деятели изображают ислам в искаженном виде, убеждая население страны в том, что "эта религия отсталая и агрессивная". Между тем, подчеркнули участники форума, ислам имеет глубоко созидательный характер, поэтому человек, прибегающий к террору, не может быть мусульманином, а только прикрывается этим именем для достижения своих целей.

Съезд заслушал отчет о работе Духовного управления за последние три года и единогласно утвердил на очередной срок председателем ЕДУМ муфтия Аббаса Бибарсова. Также в итоговом документе говорится о необходимости государственной поддержки религиозных организаций в их борьбе с негативными социальными явлениями, такими как рост наркомании и преступности среди молодежи.

Участники исламского форума не обсуждали вопрос о выражении поддержки борьбе палестинского народа за создание собственного государства, как предполагалось ранее.