"Аль-Каида": "этот визит призван объединить силы против исламских стран и потушить угли мусульманства, тлеющие в сердцах наших турецких братьев"
CNN
"Аль-Каида": "этот визит призван объединить силы против исламских стран и потушить угли мусульманства, тлеющие в сердцах наших турецких братьев"
 
 
 
"Аль-Каида": "этот визит призван объединить силы против исламских стран и потушить угли мусульманства, тлеющие в сердцах наших турецких братьев"
CNN

Экстремисты террористической сети "Аль-Каида" опубликовали в интернете заявление, в котором характеризуют визит Бенедикта XVI в Турцию "провокацией против ислама". "Этот визит призван объединить силы против исламских стран и потушить угли мусульманства, тлеющие в сердцах наших турецких братьев", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление экстремистской группировки. В ответ директор службы печати Святого Престола Федерико Ломбардии, прибывший в свите Папы Римского в Стамбул, призвал к объединению всех сил, выступающих против насилия.

Атака против Ратцингера и Ататюрка, которого "Аль-Каида" называет евреем

Итальянская La Stampa в сегодняшней публикации (полный текст на сайте InoPressa.ru) приводит другую выдержку из нового сетевого демарша "Аль-Каиды": "После шаха, сделанного руководителям крестоносцев в Ираке и Афганистане, глава Ватикана прибыл в Турцию, чтобы вовлечь ее в кампанию крестоносцев против ислама".

Это обращение – не просто обычная угроза смерти, но ядовитое заявление, а возможно, и хуже, отмечает газета. При этом автор публикации добавляет, что в большей степени это хуже скорее для Турции, чем для Бенедикта XVI. До сих пор это была обычная песня таких радикальных исламистских партий, как Saadet, или националистических групп вроде "Серых волков". Гнусность этого заявления заключается в том, что оно представляет собой атаку на Турцию и на ее отца-основателя Мустафу Кемаля Ататюрка, желавшего видеть страну светской и под защитой военных.

Ататюрк, герой Турции – страны светской в государственном отношении и исламской – в религиозном, был назван "евреем". Эта фраза может не понравиться туркам, но способна вновь поднять старые, но не забытые вопросы. "Этот визит, – говорится в ноте, направленной "Исламским государством в Ираке", – нацелен на то, чтобы погасить пламя ислама в наших турецких братьях, чтобы они погрязли в нечистотах светского государства, основанного евреем Ататюрком, и подтолкнуть их в омут Европейского союза".

Назвать Ататюрка евреем в светской и мусульманской Турции – это самое страшное бесчестие и оскорбление. И это может придать сил тем исламским радикалам и националистам (и не только), кто, пусть и вполголоса, всегда его в этом подозревали.

Еврея, принявшего ислам, называют "дёнме" ("дёнме" – турец. – название мистической секты иудаистского происхождения, возникшей в XVII в. среди евреев города Салоники. Ее члены, приняв ислам, при этом исповедовали собственный неортодоксальный вариант иудаизма. – Прим. ред.). Мустафа Кемаль, впоследствии Ататюрк, родился в Салониках. Некоторые утверждают, что его семья исповедовала иудаизм. Дёнме был и Абди Ипекчи, главный редактор левой газеты Millyet, убитый в 1979 году "серым волком" Али Мехметом Агджой, который затем покушался на жизнь Иоанна Павла II. Называть евреем, или дёнме, Ататюрка, для исламских радикалов и фундаменталистов означает пересматривать историю светского статуса Турции и реформ ее основателя, от отмены арабских терминов до введения турецкого языка, от отмены полигамии, замены фески на обычные шляпы по западной моде, до предоставления женщинам права на участие в выборах.

Представитель Ватикана заявил, что Папу нисколько не встревожило это заявление "Аль-Каиды". Телеканалы и новостные агентства Турции передали текст этого документа, но без упоминания о "еврее Ататюрке". Вполне вероятно, что ядовитое заявление, пришедшее из Ирака, приведет к политическому хаосу в Турции, зажатой между требованиями Европейского союза, весенними президентскими выборами и парламентскими выборами в ноябре будущего года. Премьеру Эрдогану придется бороться против исламских радикалов и националистов, готовых воспользоваться этим визитом Папы, чтобы завоевать голоса. И тогда станет ясно, поразил ли яд "Аль-Каиды" и Ататюрка – отца и героя Турции.

Готовы ли европейцы и турки к диалогу

Комментируя политическую составляющую нынешнего визита Папы, Berliner Zeitung в сегодняшней статье (полный текст на сайте InoPressa.ru) отмечает, что редко когда для европейцев и турок становится очевидным, насколько тесно они связаны друг с другом и насколько сложно им иногда друг друга понять. Папа Римский посетил государство на Босфоре. Он глава Римско-католической церкви, и, конечно, его нельзя назвать представителем политической Европы, не говоря уже о ЕС. И, несмотря на это, его визит стал, по мнению многих европейцев и турок, проверкой того, могут ли вообще обе стороны прийти к диалогу.

Одновременно с этим в столице Латвии Риге проходил саммит НАТО. Здесь Турция уверенно сидит за одним столом с другими членами альянса. Надежный и уважаемый партнер, без поддержки которого Запад не смог бы одержать победу в холодной войне. Стратегически важное государство, без участия которого немыслима стабилизация положения на Ближнем Востоке. В мире дипломатов и военных вопросы религии не имеют большого значения. Здесь больший вес имеют интересы, и поэтому значение Турции сложно переоценить.

Однако есть еще и Брюссель. Весьма привлекательный город в Бельгии, предел мечтаний Турции. Поскольку здесь будет приниматься решение о том, будет ли Турция в обозримом будущем принята в круг стран Евросоюза или останется за его пределами.

В настоящий момент перспективы Турции выглядят отнюдь не радужными. Переговоры о вступлении завязли в тяжелом кризисе спустя 14 месяцев после их начала. В дальнейшем 8 из 35 тем должны быть исключены из обсуждения потому, что Турция отказывается признавать члена ЕС Кипр и открывать свои морские порты и аэропорты для кораблей и самолетов из греческой части острова. Возможно, это тот самый момент, о котором позднее можно будет сказать: с этого момента после короткой фазы сближения дороги европейцев и турок снова разошлись, и они снова стали вести свое странное сосуществование. Как пожилые поссорившиеся супруги: они постоянно ссорятся и не слышат друг друга. Они не могут жить друг с другом. Но друг без друга им не выжить.

Гроза приближается, однако самый страшный раскат грома еще не прозвучал: в настоящее время ЕС усиливает давление на Турцию, чтобы та пошла на уступки в споре вокруг Кипра. Однако шансов мало. Но остается время на дипломатическое решение этого спора. А оно произойдет не на ближайшей неделе.

Пока Еврокомиссия сделала в сторону Анкары предупредительный выстрел, причем достаточно громкий. Однако она в то же время признает, что турецкое правительство не может просто так пойти на компромисс в вопросе о Кипре. Турции в будущем году предстоят выборы. Сначала парламент назначит кандидатуру нового президента, и только потом будут голосовать граждане. В этой связи для любого проевропейского правительства в Турции было бы роковой ошибкой идти в вопросе о Кипре на односторонние уступки. На этом бы сразу сыграли националисты, которые ничего не хотят слушать о вступлении в ЕС.

Не позднее чем осенью 2007 года в Турции будет выбран новый парламент. И тогда уже отговоркам не останется места. Тогда все стороны должны будут сказать, готовы ли они отказаться от проекта по членству Турции в ЕС из-за Кипра. Под сторонами имеется в виду Турция, Кипр и Европа.

Поездка Папы в Стамбул проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности

Между тем, поездка Папы в Стамбул проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности. Более трех тысяч сотрудников полиции и спецслужб занимаются постоянным наблюдением за передвижениями понтифика и его свиты.

С воздуха безопасность кортежа и зданий, которые посещает Бенедикт XVI, обеспечивают военные вертолеты. Вдоль трасс на крышах домов расположены снайперы.

По распоряжению главы Управления безопасности Стамбула Джелялеттина Джерраха, ряд городских автотрасс на несколько часов был перекрыт для движения транспорта. Также из соображений безопасности было отменено большое количество рейсов "морских автобусов" и паромов - одного из основных видов транспортного сообщения в городе. Аналогичные меры будут предприниматься вплоть до завершения поездки Папы. Сегодня на несколько часов будут полностью перекрыты все подъездные пути в исторический район Стамбула Султанахмет в связи с экскурсией понтифика в музей-мечеть Святой Софии и знаменитую Голубую мечеть.