В РПЦ заканчивают подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий
Архив NEWSru.com
В РПЦ заканчивают подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий
 
 
 
В РПЦ заканчивают подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий
Архив NEWSru.com

В настоящее время Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) заканчивает подготовку ответа на письмо 138 мусульманских лидеров, разосланное в октябре главам ведущих христианских конфессий, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" сотрудник ОВЦС МП священник Георгий Рощин.

В свою очередь секретарь синодальной рабочей группы по разработке концептуального документа, излагающего позицию Русской церкви в сфере межрелигиозных отношений, Роман Силантьев отметил доброжелательный тон письма и положительно оценил его вклад в развитие христианско-мусульманского диалога.

"Отрадно, что 137 мусульманских богословов и московский муфтий Равиль Гайнутдин в своем письме христианским духовным лидерам не предлагают богословские компромиссы, а призывают лучше узнавать друг друга и вести честный диалог", - считает Р. Силантьев.

По его мнению, пока важнейшим аспектом диалога между христианами и мусульманами остается развенчивание мифов друг о друге.

"Полагаю, что ответные письма христианских богословов и последующая дискуссия позволят многим мусульманам избавиться от заблуждений, что христиане верят в трех богов, поклоняются идолам и пользуются искаженным Священным Писанием", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, что 11 октября 138 мусульманских ученых и богословов разных стран мира направили 29-страничное открытое письмо к 28 лидерам христианских Церквей с призывом к диалогу, основанному на общих ценностях ислама и христианства.

Среди тех, кому было адресовано письмо, - Папа Римский Бенедикт XVI, глава Англиканской епископальной церкви архиепископ Кентерберийскому Роуэн Уильямс и другие христианские лидеры. В нем мусульманские деятели призвали к установлению большего взаимопонимания между исламом и христианством. По их словам, мир на земле и выживание человечества зависят от улучшения отношений между этими религиями. Сравнивая Коран и Библию, они отмечают близость обоих учений в отношении признания одного бога и необходимости жить в мире с соседями. Кроме того, мусульманские богословы уверяют, что и христиане, и мусульмане поклоняются одному и тому же Богу. В говорится, в частности, что Пророку Мухаммеду была открыта та же истина, которая ранее стала известна другим пророкам - христианским и иудейским, - включая Иисуса Христа. Богословы также уверяют, что Коран обязывает мусульман особенно по-дружески относиться к христианам и иудеям - последователям этих пророков.