Патриарх Кирилл обеспокоен негативным общественным фоном вокруг церковных инициатив
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл обеспокоен негативным общественным фоном вокруг церковных инициатив
 
 
 
Патриарх Кирилл обеспокоен негативным общественным фоном вокруг церковных инициатив
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удовлетворен церковно-государственным диалогом, но обеспокоен характером отношений между Церковью и обществом.

"В области церковно-государственных отношений в России на сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между Церковью и государством", - сказал Патриарх на встрече с сотрудниками синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, которая во вторник, как сообщает портал "Интерфакс-Религия", состоялась в Москве.

По его словам, было три таких вопроса: присутствие религиозно ориентированных дисциплин в школе, участие духовенства в Вооруженных силах и возвращение Церкви незаконно отнятого у нее имущества.

Предстоятель РПЦ отметил, что "все эти вопросы решены". Он напомнил, что, как стало известно во вторник, президент России Дмитрий Медведев подписал закон о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Патриарх признал, что на повестке дня церковно-государственных отношений будут технические вопросы, связанные с реализацией всех этих договоренностей. Однако, продолжил он, самое важное заключается в том, что "на уровне законодательства в принципиальном плане у нас сегодня вопросов, которые бы затрагивали саму суть церковной миссии, искажали, ограничивали возможности Церкви, не существует".

В то же время Патриарх Кирилл указал на то, что все эти положительные изменения в отношениях Церкви и государства вызывают "недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов".

"Я не имею в виду какие-то высказывания отдельных участников "Живых Журналов", социальных сетей. Как сказал один весьма опытный блоггер, "записи с заборов исчезли после того, как стали пользоваться "Живыми Журналами". На каждый роток не накинешь платок. Что хотят, то и говорят", - сказал Патриарх.

По его словам, речь идет об "общем фоне", который создается сегодня и вокруг возвращения "незаконно некогда отнятого и политого кровью наших отцов и дедов, и вокруг темы образования, и вокруг - в меньшей степени, но будет в такой же степени, когда начнет активно реализовываться эта программа - участия духовенства в Вооруженных силах".

Патриарх призвал сотрудников синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества сосредоточиться на нейтрализации "этих выпадов против Церкви".

По его словам, отдельные издания могут позволять себе "все, что угодно, говорить о Церкви - ложь, клевету - и считать себя достаточно респектабельными". Задача Церкви - в том, чтобы "срывать маску с такого рода публики".

"От ваших усилий во многом зависит успех церковного делания в сфере общественной жизни, лицо Церкви... Речь идет не просто о церковном престиже, о месте Церкви в общественной жизни, хотя это тоже важно. Речь идет в конце концов о том, чем будет наше общество", - подчеркнул Патриарх Кирилл.