Андрей Кураев: "Я не собирался там ничего религиозного делать"
Архив NEWSru.com
Андрей Кураев: "Я не собирался там ничего религиозного делать"
 
 
 
Андрей Кураев: "Я не собирался там ничего религиозного делать"
Архив NEWSru.com

Администрация завода "Форд" во Всеволожске (Ленинградская область) не разрешила профессору Московской духовной академии дьякону Андрею Кураеву совершить экскурсию по сборочному цеху предприятия, будучи одетым в рясу.

"Мне отказали, заявив, что коллектив завода многонациональный, и если я приду в рясе, это может кого-то оскорбить, поэтому только если в штатском", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" православный миссионер.

В настоящее время он находится во Всеволожске с лекциями и хотел по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира посетить завод.

"Между лекциями я просил просто экскурсию, я не собирался там ничего религиозного делать, просто пройтись по цеху и все", - сказал он.

По утверждению дьякона А. Кураева, решение об отказе согласовывалось с зарубежным представительством компании. "Это не просто утренняя хмарь какого-то мелкого чиновника, а это уже идеология, новая тоталитарная цензура во имя политкорректности", - констатировал собеседник агентства.

В результате Андрей Кураев сделал вывод, что в России существует "сектор присутствия транснациональных корпораций, которые совершенно не хотят учитывать особенности нашего культурно-политического климата".

По мнению А. Кураева, в случае со Всеволожском, если бы он даже "был паломником из Саудовской Аравии" и пришел в длинной арабской рубахе-галабии "или был тибетским монахом", наверное, от него "не потребовали бы переодеваться в джинсы или деловой американский костюм".

По убеждению диакона, подход администрации завода во Всеволожске "свидетельствует о выборочном оскале политкорректности и неуважении даже к собственным рабочим, к стране, где они работают".

"Почему они думают, что люди, увидев священника, оскорбятся? Может, напротив, они обрадуются, что есть какое-то внимание Церкви к их непростому труду", - сказал А. Кураев.

По словам собеседника агентства, из беседы с местными священнослужителями он сделал вывод, что завод "никак не участвует в жизни города, чьи трудовые ресурсы он эксплуатирует".

"Это тоже характерная черта такого рода транснациональных образований. Транснациональные монополии, которые, по сути, являются властителями сегодняшнего мира, желают видеть своих сотрудников такими космополитами, у которых нет ничего, кроме трудовых функций, никакого культурного, национального, религиозного своеобразия", - считает Андрей Кураев.

Он отметил, что это "мелочь, но мелочь, по которой можно составить представление о динозаврах будущего".

"Интерфаксу" пока не удалось получить комментарий администрации завода во Всеволожске.