Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ
Архив NEWSru.com
Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ
 
 
 
Жертв политических репрессий надо поминать молитвами, а не митингами, считают в РПЦ
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви (РПЦ) считают, что жертв политических репрессий в годы советской власти сегодня правильнее поминать молитвами, а не политическими митингами.

Сегодня предстоятель РПЦ возглавил заупокойное богослужение в Бутове, где в тридцатые-пятидесятые годы сталинским режимом были расстреляны десятки тысяч людей. На нем присутствовал президент РФ Владимир Путин.

Говоря о панихиде в Бутове, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что заупокойное богослужение "является правильной формой поминовения усопших и убиенных". "Когда вокруг поминовения жертв репрессий проходят политические митинги, конечно, люди имеют право на такого рода поминовения, но с христианской точки зрения это неправильное поминовение", - сказал православный иерарх в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, в соответствии с христианской традицией правильное поминовение - "это когда люди без всяких митингов и демонстраций приходят к местам убиения или другим местам памяти погибших и совершают там совместную молитву".

Церковь несет ответственность за то, что произошла революция

Говоря о событиях 1917 года, который стал прологом к последующим массовым репрессиям, митрополит Кирилл признал, что "Церковь несет ответственность за то, что произошла революция".

По его мнению, "есть только одно смягчающее обстоятельство: Церковь со времен Петра была лишена всякой самостоятельности, она была превращена просто в одно из государственных учреждений, во главе которого стоял царь". "Мы даже себе представить не можем степени закабаления государством Церкви, у которой в дореволюционные годы не было никакой возможности ничего сказать", - отметил митрополит.

Поэтому сейчас, добавил он, отвечая некоторым романтикам, которые "призывают, чтобы мы вернулись к дореволюционной модели, я всегда отвечаю: Боже упаси соблазняться на призывы вернуться к государственной Церкви!"

По убеждению православного иерарха, Церковь должна быть отделена от государства, но у нее должно быть право говорить то, что она считает нужным говорить своему народу. "Только тогда у нее будет авторитет", - подчеркнул митрополит Кирилл.