Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл  сегодня в Туву с пастырским визитом
patriarchia.ru
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл  сегодня в Туву с пастырским визитом
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл сегодня в Туву с пастырским визитом
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в среду в Туву с пастырским визитом, возглавил чин освящения нового кафедрального Воскресенского собора - главного православного храма Кызыла.

"Я очень много интересного слышал о Туве. Особенно много о республике мне рассказывал уроженец этих мест - министр МЧС Сергей Шойгу. Тем более приятно увидеть эти благословенные места воочию", - сказал Патриарх, сойдя с трапа самолета.

В аэропорту Кызыла предстоятеля Русской православной церкви, впервые прибывшего в южную республику Восточной Сибири, хлебом-солью встречали глава Тувы Шолбан Кара-оол и другие официальные лица.

"Радуюсь, что Господь привел меня в центр азиатского континента. Как важно, что в переломный момент истории здесь воздвигаются храмы, появляется духовенство и православные гимназии", - сказал Патриарх, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В программе его однодневного пастырского визита в Туву - встреча с главой республики Шолбаном Кара-оолом, а также переговоры с представителями буддизма.

За четыре дня до приезда предстоятеля РПЦ над алтарем строящегося собора был водружен золотой купол весом 500 килограммов.

По словам руководителя Абакано-Кызыльской епархиальной пресс-службы диакона Павла Кузьмина, в настоящее время идет внутренняя отделка помещений. "До конца этого года возведение собора должно быть полностью завершено. И приезд первосвященника, и само завершение строительства местные прихожане называют не иначе как чудом", - сказал он.

Действующим храмом нового прихода пока является Иверская часовня, несколько лет назад открытая близ входа в Воскресенский собор, сообщает РИА "Новости".

В строительстве собора участвуют казаки, пограничники, прихожане Троицкой церкви и Иверской часовни, сотрудники городского Центра русской культуры.

Между тем Институт перевода Библии сделал подарок православным жителям Тувы. За месяц до приезда Патриарха в республику он выпустил в свет уникальное издание "Ыдыктыг Библия" - Библию на тувинском языке. Тираж издания, осуществленного на пожертвования и спонсорскую помощь, которую оказали в том числе прихожане Тувы, составил 7 тысяч экземпляров. Большая его часть - около 6 тысяч экземпляров - уже привезена в республику - для церквей и всех библиотек. В издании содержатся тексты Старого и Нового Заветов, а также вспомогательные материалы: толковый словарь, библейские таблицы, карты.

В Кызыле расположен географический центр Азии. Здесь же, на стрелке двух рек Бий-Хем и Каа-Хем, берет начало Енисей - главная водная артерия Тувы, Хакасии и Красноярского края.

Первая православная миссия появилась в Туве в 1868 году. Это была неофициальная акция, поскольку иерархи Православной церкви не видели перспектив в обращении тувинцев. Миссию возглавил Николай Путилов, который прибыл сюда как купец, потом был рукоположен и стал первым православным священником в Туве.

Первую православную церковь построили в Кызыле в 1911 году. Впоследствии она была разрушена, а в 1929 году на ее месте была построена новая церковь, которая оставалась действующей на протяжении всего советского периода.

В 1958 году в Кызыл впервые прибыл православный иерарх - митрополит Новосибирский и Барнаульский, возглавлявший епархию, в которую в тот период входила Тува, сообщает ИТАР-ТАСС.