В Турции предотвращено покушение на католического священника
Архив NEWSru.com
В Турции предотвращено покушение на католического священника
 
 
 
В Турции предотвращено покушение на католического священника
Архив NEWSru.com

Полиция турецкого средиземноморского курорта Анталья предотвратила покушение на священника местной католической церкви Святого Павла Рамазана Аркана, передает в понедельник РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию CNN-Turk.

Нападение на священнослужителя готовил 25-летний турок, который задержан полицией. На первом же допросе он сознался, что решился убить служителя католической церкви под воздействием популярного в Турции сериала про мафию "Долина волков", сообщают турецкие СМИ.

- Религиозное управление: Новому году "нет места в исламе"

В Турции неоднократно совершались нападения на священнослужителей. Как правило, к ним были причастны представители ультранационалистических организаций.

Последний такой случай произошел 16 декабря в городе Измир на побережье Эгейского моря, когда ножом был ранен итальянский священник Адриано Панчини. В прошлом году от рук турецких националистов в черноморском городе Трабзон погиб итальянский католический священник Андреа Санторе.

В апреле этого года в городе Малатья на востоке Турции представители ультраправой организации совершили нападение на христианское издательство, во время которого погибли три человека, в том числе один гражданин Германии. Прокуратура требует приговорить трех подсудимых, обвиняемых в совершении убийства, к пожизненному заключению.

Религиозное управление: Новому году "нет места в исламе"

Религиозное управление Стамбула призвало граждан Турции не отмечать Новый год как праздник, которому "нет места в исламе", сообщает происламская газета Vakit.

"У развлечений, именуемых новогодними торжествами, нет культурных и традиционных основ в нашем обществе. Растраты во время подобных веселий на употребление алкоголя и азартные игры, расточающие семейный бюджет, несущие вред здоровью и угрожающие рассудку, невозможно совместить с нашими национальными и религиозными ценностями", - говорится в обращении к согражданам стамбульского муфтията, который цитирует газета.

Во время пятилетнего нахождения у власти в Турции происламской Партии справедливости и развития (ПСР) власти этой страны неоднократно предпринимали попытки введения в повседневной жизни законов ислама.

Так, они хотели ввести сухой закон на популярном средиземноморском курорте Анталья, запретить наружную рекламу купальников и бикини в Стамбуле. Эти попытки пока оказались тщетными, однако наблюдатели не исключают, что они будут предприняты еще не один раз.