Кардинал Мэрфи О'Коннор подчеркнул, что Бенедикт XVI своими высказываниями вовсе не собирался кого-либо осудить
BBC News
Кардинал Мэрфи О'Коннор подчеркнул, что Бенедикт XVI своими высказываниями вовсе не собирался кого-либо осудить
 
 
 
Кардинал Мэрфи О'Коннор подчеркнул, что Бенедикт XVI своими высказываниями вовсе не собирался кого-либо осудить
BBC News

Высказывания Папы Римского об "экологии человека", сделанные им накануне Рождества и истолкованные либеральной общественностью как нападки на гомосексуалистов, были неправильно интерпретированы. Об этом заявил сегодня лидер католиков Англии и Уэльса кардинал Кормак Мэрфи О'Коннор, сообщает британская газета The Independent.

В интервью Радио BBC-4 кардинал признал, что замечания понтифика, адресованные Римской Курии (правительству Ватикана), действительно было "весьма трудно интерпретировать". Однако он подчеркнул, что Бенедикт XVI своими высказываниями вовсе не собирался кого-либо осудить.

Глава английских католиков отметил, что Папа в своем обращении говорил о молодых людях, о важности экологии и ответственности перед творением. Кардинал подчеркнул, что замечания Папы Римского о "человеческой экологии" были нацелены на то, чтобы подчеркнуть приоритет семьи как основы общества. "Папа никого не желал осудить", - сказал Мэрфи О'Коннор.

Напомним, что в ежегодной речи перед высшим католическим духовенством, с которой Папа href="http://newsru.com/religy/23dec2008/pope.html">выступил в Ватикане 22 декабря, он заявил, что спасение человечества от гомо- и транссексуализма также важно, как и забота о сохранении тропических лесов.

По его словам, преклонение перед Божьим творением не должно сводиться только к охране окружающей среды. Необходимо, сказал Папа, спасти человека от самого себя.

Понтифик подчеркнул, что считает теорию равенства полов губительной для человечества, так как она стирает границы между мужчиной и женщиной.

Теория равенства полов также предполагает, что каждый человек должен осмыслить свое биологическое предназначение и свою роль в обществе. Однако Папа уверен, что предназначение мужчины и женщины, определенное в Библии, понятно, не нуждается в переосмыслении и заложено в каждом человеке еще до рождения.

В то же время сексменьшинства во всем мире, и особенно в США, считают теорию о равенстве полов основой для взаимопонимания и терпимости между людьми.

"Задача Римско-католической церкви заключается не только в сохранении природных творений Создателя, но, в первую очередь, в спасении человека, ибо человек уничтожает сам себя, - заявил глава Святого престола. - Если тропические леса заслуживают нашей опеки, то люди нуждаются в ней ничуть не меньше".

81-летний понтифик сказал, что наряду с защитой окружающей среды должна существовать и экология человечества.

Выступая перед высшим католическим духовенством, Папа также напомнил о непреклонной позиции Церкви в отношении однополых браков.