sretenie-hram.ru

В то время как патриарх в своих последних выступлениях подчеркивает важность единства Русской православной церкви, информационно-аналитическую службу "Русская народная линия" ("РНЛ"), выступающую под девизом "Православие. Самодержавие. Народность", втягивает наиболее консервативно настроенную часть церковного и околоцерковного народа в опасные игры, чреватые расколом, отмечают наблюдатели.

Одна из таких игр – безосновательно объявить кого-нибудь раскольником. Этот тезис выдвинут в ответ на серию статей "РНЛ", объявивших настоятеля и прихожан одного из наиболее значительных приходов Архангельской епархии "раскольниками". О сложившейся там ситуации рассказывается в публикациях "Regions.ru и портала "Преображенского содружества малых православных братств".

"И о храме, и о священнике стоит сказать особо, – говорится в письме члена Воскресенского православного братства Александры Наумченко. – Сельский приход, в течение многих лет организующий для своих односельчан и жителей близлежащего большого города встречи с такими людьми, как артист Сергей Юрский, певица Елена Камбурова, писатель Лидия Чуковская, редактор "Вестника РХД" Никита Струве, – явление в нашей Церкви незаурядное. Авторитетный среди населения многочисленный сельский приход - тоже большая редкость. В Заостровском приходе Архангельской епархии воплощено и то и другое. Священник, решившийся двадцать лет назад, несмотря на кляузы, угрозы и сопротивление, поставить себе правилом то, что в последние годы становится, наконец, правилом для всей нашей Церкви – не крестить людей без подготовки, – заслуживает как минимум искреннего уважения. Вот против этого храма и этого священника и начала свою войну "РНЛ", стремясь противопоставить приход епархии и прихожан друг другу".

Публикации, появившиеся одновременно с письмом, так же как и предшествующие ему, подтверждают опасения его автора: с одной стороны, с жесткими заявлениями в адрес заостровского прихода на "РНЛ" выступил ее постоянный многолетний автор протоиерей Евгений Соколов, руководитель Миссионерского отдела Архангельской епархии; с другой стороны, на главной странице официального сайта епархии можно увидеть проповедь священника Павла Бибина, бывшего прихожанина заостровского храма, попавшего вместе со своими братьями и сестрами под удар "Русской народной линии", но, как мы видим, заслуженно – так же как и настоятель Заостровского храма – пользующегося авторитетом в епархии. Непонятна в данном контексте позиция епархиального архиерея, на поддержку которого ссылается "Русская народная линия" в связи с публикацией интервью протоиерея Евгения Соколова. В то же время, по некоторым данным, архиерей просил отца Евгения не втягивать его в эту провокационную игру.

Ситуация с Заостровьем – далеко не первый и, к сожалению, скорее всего не последний случай жестких нападок ультрафундаменталистских сил на священников, ведущих активную миссионерскую и просветительскую деятельность, так же как и на их приходы. Достаточно вспомнить недавние гонения на протоиерея Геннадия Фаста, которого фактически выжили из Красноярской епархии.