Папа выразил сочувствие пострадавшим от наводнения в Анголе
Архив NEWSru.com
Папа выразил сочувствие пострадавшим от наводнения в Анголе
 
 
 
Папа выразил сочувствие пострадавшим от наводнения в Анголе
Архив NEWSru.com

Папа Римский Бенедикт XVI направил телеграмму с соболезнованиями жертвам наводнений, обрушившихся на днях на Анголу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию службы печати Святого Престола.

В послании, переданном через государственного секретаря (главу правительства) Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне апостольскому нунцию в этой африканской стране монсеньеру Анджело Беччью, отмечается, что понтифик "с волнением следит за драмой ангольского народа, пострадавшего от проливных дождей, ставших причиной траура, разрушений и серьезного ущерба". Римский первосвященник заверяет жителей страны в "своей близости и вверяет их милосердию Божию, испрашивая утешения и поддержки семьям погибших и тем, кто лишился имущества". Папа Ратцингер испросил "благословения Божия всем, кого коснулась эта драма, не забывая и о тех, кто задействован в масштабных операциях по оказанию помощи и восстановительных работах".

Наводнения последних дней унесли свыше 70 человеческих жизней, комментирует ситуацию Ватиканское радио. При этом трудно подсчитать точное число жертв за пределами столицы государства Луанды. Сотни домов разрушены и тысячи человек остались без крова. Правительство Анголы объявило в стране чрезвычайное положение и выделило 10 млн долларов для оказания помощи эвакуированным.