Общественное движение "За справедливость" считает незаконным запрет проведения намаза на центральной площади Бишкека
www.calend.ru
Общественное движение "За справедливость" считает незаконным запрет проведения намаза на центральной площади Бишкека
 
 
 
Общественное движение "За справедливость" считает незаконным запрет проведения намаза на центральной площади Бишкека
www.calend.ru

Общественное движение "За справедливость" считает антиконституционным и незаконным запрет проведения намаза на центральной площади в столице Киргизии. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Координационного совета организации, сообщает сайт "24.kg".

"Мы, участники движения, выражаем озабоченность появившимися в СМИ сообщениями о волюнтаристических шагах некоторых государственных чиновников, запрещающих чтение намаза на площади Ала-Тоо города Бишкека, - отмечается в заявлении. - Этот мусульманский обряд всегда происходил мирно, правоверные мусульмане сами не допускали беспорядков и неправомерных действия с чей-либо стороны".

"Признавая особую роль ислама в Кыргызстане, считаем важным достижения взаимного понимания, терпимости и уважения к вопросам свободы вероисповедания, - говорится в заявлении движения "За справедливость". - Мы призываем правоохранительные органы не нарушать конституционные и законные права граждан Кыргызстана на свободу волеизъявления и вероисповедания, не воспрепятствовать совершению религиозных обрядов и ритуалов на площади Ала–Тоо".

Координационный совет отмечает, что, согласно Конституции и закону КР "О религии и религиозных организациях (объединениях)", в республике признается "право каждого на свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждению". Кроме того, там же указано, что государство "не вмешивается в деятельность религиозных организаций (объединений), если она не противоречит национальному законодательству", "поддерживает их деятельность в духовном возрождении народов Кыргызстана".

Напомним, что два дня назад Конгресс мусульман Киргизии потребовал выделить площадь "Победы" под строительство новой мечети.

Это требование было связанно с тем, что, по данным представителей Конгресса, министерство внутренних дел республики и государственное агентство по делам религии запретили проведение праздничного намаза на главной площади столицы Киргизии. "Если нам хотят запретить проведение праздничного намаза на площади "Ала-Тоо", то мы требуем выделить нам площадь "Победы" под строительство многоэтажной мечети, вместимостью 100 - 200 тысяч человек", говорилось в заявлении Конгресса.