Талибы возмущены освобождением афганского христианина Абдула Рахмана
Архив NEWSru.com
Талибы возмущены освобождением афганского христианина Абдула Рахмана
 
 
 
Талибы возмущены освобождением афганского христианина Абдула Рахмана
Архив NEWSru.com

Афганские талибы возмущены освобождением афганского христианина Абдула Рахмана и называют "предателями" афганских судей, принявших такое решение. Об этом говорится в официальном заявлении, которое накануне было получено несколькими пакистанскими информагентствами от имени главы департамента по связям с прессой движения "Талибан" Мохаммада Ханифа, сообщает РИА "Новости".

"Дело вероотступника Абдула Рахмана - это очередной пример того, что суды, парламент и правительство в Афганистане не являются независимыми. На самом деле вся власть принадлежит иностранным вооруженным силам", - отмечается в документе, распространенном на языке пушту.

"В афганском правительстве собрались корыстолюбивые муллы и судьи, которые обманывают мусульман Афганистана, прикрываясь исламским законодательством. Теперь они должны признать, что все они - прислужники неверных и империалистических сил, работающие за доллары", - заявляют талибы.

"Решение по делу Рахмана на самом деле приняли иностранные вооруженные силы. Они сделали это для того, чтобы поощрить других вероотступников и показать, что те также смогут избежать наказания, если отвернутся от ислама", - говорится в заявлении движения "Талибан".

"Марионеточное правительство Афганистана приняло это решение, несмотря на требование мусульманского афганского народа осудить преступника, и совершило очередное преступление против ислама. Мы призываем народ Афганистана встать на путь джихада против правительства Карзая и выступить на защиту исламских ценностей", - говорят талибы.

Афганец-христианин, избежавший смерти на родине, поблагодарил за поддержку Италию и Папу Римского

Афганец Абдул Рахман, которого могли приговорить на родине к смертной казни за переход из ислама в христианство, поблагодарил власти Италии за предоставленное ему убежище, а также папу Римского Бенедикта XVI за участие в его судьбе.

"Я благодарю папу, итальянское правительство и всех, кто принимал участие в моем деле. Я счастлив находиться здесь (в Италии)", - заявил Рахман.

Он рассказал, что чувствовал себя преследуемым на родине и опасается за безопасность своей семьи, которая находится в Кабуле. По сообщениям итальянских СМИ, мужчина заявил, что никогда не захочет вернуться в Афганистан.

На вопрос, почему он решил принять христианство, Рахман на ломаном английском сказал: "Потому что я читаю Библию, и убедился в добродетели этой религии", - сказал он в интервью газете The Scotsman, сообщает "Интерфакс".

Гражданин Афганистана Абдул Рахман несколько лет жил за границей и принял христианство. Недавно он вернулся в Афганистан и был арестован по доносу его жены и дочерей - по законам шариата ему грозила смертная казнь за вероотступничество. Рахману предложили отречься от христианства, но тот отказался. За Абдула Рахмана заступились правительства ряда западных стран и Святой Престол. В результате на этой неделе афганского христианина выпустили из тюрьмы и при содействии ООН переправили в Италию.

Радикальное движение "Талибан" находилось у власти в Афганистане с середины 90-х годов прошлого века. После терактов 11 сентября 2001 года Вашингтон обвинил талибов в том, что они укрывают террориста Усаму бен Ладена, на которого США возложили ответственность за организацию этих атак. В конце 2001 года режим талибов был свергнут войсками США и силами Северного альянса. С тех пор боевики "Талибан" организуют нападения и теракты против международного контингента, расквартированного в Афганистане, и представителей нового афганского режима.