Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы
Централизованная религиозная организация Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью
Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы
 
 
 
Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы
Централизованная религиозная организация Российская Ассоциация Буддистов Алмазного Пути Традиции Карма Кагью

Волгоградские буддисты намерены обратиться к губернатору Андрею Бочарову с просьбой разрешить строительство в центре Волгограда буддийской ступы. Они убеждены, что установка ступы поспособствует улучшению ситуации в областном центре.

Как сообщил волгоградскому порталу V1.ru руководитель местного буддийского центра Российской ассоциации буддистов Алмазного Пути традиции Карма Кагью Александр Дудкин, последователи древней религии обеспокоены тем, что происходит с Волгоградом, и делают все необходимое для изменения ситуации к лучшему. Однако ежедневных медитаций и пожеланий городу процветания оказывается недостаточно, и буддисты намерены обратиться к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой позволить им построить в центре Волгограда буддийское культовое сооружение - Ступу Просветления.

По словам Александра Дудкина, появление аналогичного сооружения в селе Солянка Светлоярского района Волгоградской области, построенного в 2011 году и освященного государственным оракулом Тибета Туптеном Нгодупом, уже дало ощутимый положительный результат.

"Цель строительства ступы - защита территории, на которой она воздвигнута, от негативных энергий и событий. Жители Светлоярского района говорят, что изменения ощущаются, и в данной ситуации это не какой-то фокус и не проявление чего-то божественного. Ступа просто заставляет людей стать более ответственными по отношению к себе и окружающим. Вслед за этим меняется и их среда обитания", - пояснил глава волгоградских буддистов.

Учитывая положительный опыт Светлоярского района, буддисты всерьез рассматривают возможность строительства подобного сооружения и в Волгограде. При этом они рассчитывают на поддержку со стороны губернатора как человека, благосклонно относящегося к религиям и покровительствующего строительству религиозных сооружений в Волгограде.

В минувшем году в рамках Дней буддийской культуры в Волгограде была открыта единственная в России фотовыставка "Ступа Совершенной Победы - символ мира, процветания и благополучия". Проект существует уже семь лет, а в областном центре проходил уже в третий раз. Среди большого количества снимков сакральных архитектурных сооружений со всего мира в экспозиции были представлены изображения единственной в регионе буддийской ступы.

До революции территория, где сегодня располагается село Солянка Светлоярского района Волгоградской области, принадлежало знаменитому калмыцкому роду князей Тундутовых. На этом месте они возвели буддийский храм - "сюме" и ступу - "чортен", где был захоронен князь Царен Давид Тундутов, который вошел в историю еще и как первый представитель калмыцкого народа в парламенте России.

Как пояснил тогда Александр Дудкин, значение буддийской ступы можно рассматривать по-разному. "В древние времена ступа служила похоронным курганом, памятником. Будда добавил новый смысл в это сооружение. Сейчас ступа для нас, буддистов, - это прежде всего символ распространения буддизма на Западе, сконцентрированная позитивная энергия, которую мы можем использовать во благо всех.

Ступа Просветления в селе Солянка была установлена в 2010 году. Ее открыли 27 мая - в день рождения Будды Шакьямуни. В Калмыкии этот день - национальный праздник и официальный выходной.

Волгоградскую область и Калмыцкую республику связывают давние узы дружбы и межрегионального сотрудничества, отметил на выставке председатель правления городской общественной организации "Союз Калмыкия - Волгоград" Геннадий Кошелев. По его словам, Ступу Просветления в Солянке, разрушенную еще в начале ХХ века, удалось восстановить совместными усилиями. "Это грандиозный проект, который сегодня приносит свои плоды. Решились многие инфраструктурные проблемы, которые не удавалось урегулировать в течение многих лет", - приводит слова Кошелева сайт Буддизм Алмазного Пути.