Политическую и духовную параллель между эпохой царствования Александра I и современной ситуацией в России провел Леонид Симонович, председатель Союза православных братств (СПБ) и Союза православных хоругвеносцев (СПХ), сообщает агентство "Благовест-инфо".

"В России долгое время существовала, по сути, вторая власть √ власть масонских лож, которые вели войну против православия и монархии. Если одна часть масонских лож признавала православие, то другая открыто занималась магией и темной мистикой, то есть откровенным сатанизмом. В это время на Россию двинулась Европа. Ситуация была очень похожа на события нашего времени", √ заявил Леонид Симонович.

Симонович посетовал, что в России осталось очень мало людей, соединяющих в себе две компоненты: исповедание православия и исповедание русской идеи, русского национализма.

"Приходится удивляться, почему Русская Православная Церковь не поддерживает в открытую национализм русского народа. Даже лучшие из священников удивленно моргают глазами и не понимают, о чем идет речь. Вот до чего дошла денационализация в России", √ заявил Леонид Симонович.

"Сейчас очень малое ядро в национальном движении, √ продолжил лидер СПБ и СПХ, √ остается на позициях русского национализма". По его данным, в наше время многие уходят в мистические учения. Эзотеризм, идущий из Европы, по мнению Леонида Симоновича, не менее опасен, чем учения, хлынувшие с Востока. "Чтобы исповедовать эзотерические учения, необходимо выполнить одно условие √ отречься от христианства и от русскости", √ заявил докладчик.

"Россия √ не Европа, не Азия, не юг и не север, а уникальный мистический мир, абсолютно непохожий ни на что другое. Мы не должны уходить ни в евразийство, ни в арийство, ни в Шамбалу, а должны создать синтез двух начал √ синтез духа простого православного народа с высоким русским ломоносовским духом", √ призвал Леонид Симонович.