В Брюсселе состоялась встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с представителями основных мировых религий.
Служба коммуникации ОВЦС МП
В Брюсселе состоялась встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с представителями основных мировых религий. Русскую церковь на встрече представлял епископ Венский и Австрийский Иларион.
 
 
 
В Брюсселе состоялась встреча председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с представителями основных мировых религий.
Служба коммуникации ОВЦС МП
 
 
 
Русскую церковь на встрече представлял епископ Венский и Австрийский Иларион.
Служба коммуникации ОВЦС МП

Воинствующая антиклерикальная направленность современного гуманизма делает все более очевидным конфликт между ним и религией. Об этом заявил епископ Иларион, представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях, на состоявшейся 30 мая встрече между руководством Европейского союза и духовными лидерами, представляющими основные религии Европы (христианство, ислам, иудаизм и буддизм) в здании Европейской комиссии, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Со стороны Европейского союза во встрече приняли участие президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, федеральный канцлер Австрии (страны, председательствующей в ЕС) Вольфганг Шюссель и ряд других представителей ЕС.

Православную Церковь на переговорах представляли митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский патриархат), епископ Венский и Австрийский Иларион (Московский патриархат) и епископ Ахайский Афанасий (Элладская церковь).

От других христианских Церквей Европы в переговорах участвовали: от Римско-католической церкви - кардинал Хосе да Крус Поликарпо и председатель Совета епископских конференций Европы епископ Адрианус Ван Люин; от Англиканской церкви - епископ Лондонский Ричард Чартрз; от Евангелическо-лютеранской церкви Германии - епископ Вольфганг Хубер; от Конференции европейских церквей - пастор Жан-Арнольд де Клермон.

Буддизм на переговорах представлял Далай-лама XIV; иудаизм - верховный раввин Брюсселя Альберт Гюигюи и верховный раввин Страсбурга Рене Гутман; ислам - президент Исламской общины Австрии Анас Шакфех, президент Мусульманского совета по религиозной и расовой гармонии имам Абдулджалиль Саид, директор Исламского центра Гамбурга аятолла Сейед Аббас Гаеммагами.

Перед началом переговоров состоялась пресс-конференция, на которой Жозе Баррозу и Вольфганг Шюссель выступили с заявлениями по вопросу о роли религиозных общин в Европе.

"Межрелигиозный диалог является очень важным для нашего понимания представителей различных вероисповеданий, населяющих Европу", - сказал, открывая встречу, глава высшего органа исполнительной власти ЕС. Со своей стороны канцлер Австрии отметил, что общение с представителями мировых религий необходимо с точки зрения решения проблем, стоящих перед многонациональным европейским сообществом, передает РИА "Новости".

Далее каждому из представителей религиозных конфессий Европы была предоставлена возможность поделиться своим видением перспектив диалога между Европейским союзом и религиозными конфессиями.

В своем выступлении епископ Венский и Австрийский Иларион высказал убеждение, что будущее Европы зависит от того, какая система ценностей ляжет в основу ее устройства: "В настоящее время, – сказал он, – налицо конфликт между людьми, вдохновляющиеся религиозным идеалом, и теми, чье мировоззрение сформировано секулярным гуманизмом".

"Разумеется, - сказал он, - на словах гуманисты признают право человека исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, так как было бы не политкорректно вовсе отказывать религии в праве на существование. На деле же гуманизм вдохновляется, прежде всего, именно антирелигиозным пафосом и потому стремится максимально ослабить религию, загнать ее в гетто, вытеснить из общественной сферы, минимизировать ее влияние на людей, особенно на молодежь. Секулярное, светское, антицерковное и антиклерикальное направление современного гуманизма очевидно. И именно потому, что гуманистическая идеология приобретает все более яркие черты воинствующего секуляризма, конфликт между ней и религией становится все более ощутимым".

Епископ Иларион высказался за то, чтобы диалог между руководством Европейского союза и представителями религиозных конфессий стал постоянным. Сейчас этот диалог носит неформальный характер, отметил он, но необходимо создание платформы для "официального и структурированного диалога" с участием лидеров основных традиционных для Европы религий - христианства, иудаизма, ислама и буддизма.