Предание забвению страшных уроков истории - путь в никуда, убежден Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com
Предание забвению страшных уроков истории - путь в никуда, убежден Адольф Шаевич
 
 
 
Предание забвению страшных уроков истории - путь в никуда, убежден Адольф Шаевич
Архив NEWSru.com

Департамент общественных связей Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России распространил сегодня заявления Главного раввина России Адольфа Шаевича по поводу указа президента Украины Виктора Ющенко "О мерах по восстановлению исторической справедливости по отношению к участникам национально-освободительной борьбы в стране…". Этот указ был подписан после празднования 64-ой годовщины основания Украинской повстанческой армии (УПА). Согласно документу, члены Организации украинских националистов признаются воюющей стороной во Второй мировой войне и борцами за независимость. В соответствии с указом ветераны УПА будут уравнены в правах с ветеранами Советской армии.

В заявлении Адольфа Шаевича говорится:

"Никакими политическими кульбитами во имя "изменения государственных приоритетов" невозможно объяснить подобные намерения - и в политике существуют нравственные границы, переступить которые не дозволено никому.

Предоставление членам Организации украинских националистов (ОУН) и "бойцам" Украинской повстанческой армии (УПА) статуса ветеранов Второй мировой войны означает фактическую реабилитацию верных и жестоких пособников нацистов, от террора которых погибли сотни тысяч ни в чем не повинных людей самых разных национальностей.

Русские, украинцы, грузины, армяне, представители всех народов СССР ценой своей жизни сломали хребет нацистской нечисти, спасли мир от "коричневой чумы", героически сражаясь на полях Великой Отечественной войны, претерпевая лишения и страдания, организуя поддержку фронту в тылу.

В сознании не умещается, каким образом подвиг солдата, спасшего народы от уничтожения и порабощения, может быть сопоставим с прихвостнями, участвовавшими в массовых убийствах и казнях мирного населения.

Члены организации ОУН-УПА запятнали себя сотрудничеством с фашистами – их карательные акции, отличавшиеся особой жестокостью, привели к гибели сотен тысяч людей.

В Россию после Второй мировой войны переехали десятки тысяч евреев, проживавших в довоенное время на Украине. Они вернулись с фронта в города и села, разрушенные пожаром войны, многие из них потеряли всех членов своих семей. Для них, их детей и внуков преступления, совершенные фашистами и теми, кто помогал расстреливать и сжигать десятки тысяч евреев в Бабьем Яру, Ровенской, Волынской и Львовской областях Западной Украины этот указ не что иное, как оскорбление, циничный вызов памяти погибших в годы Катастрофы.

В свое время депутат Ровенского горсовета В. Шкуратюк заявил: "Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН и только 300 немцев"?

Неужели такая "гордость" не претит национальному достоинству украинского народа?!

Международный трибунал в Нюрнберге осудил не только нацистов, но и их пособников. Предание забвению страшных уроков истории - путь в никуда".