Вице-премьер Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Вице-премьер Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный Ранее президент Владимир Путин объявил Рогозину выговор за срыв старта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Ранее президент Владимир Путин объявил Рогозину выговор за срыв старта
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Запуск перенесли на сутки, на следующее утро "Союз" успешно взлетел
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Вице-премьер Дмитрий Рогозин создал спецкомиссию по установлению причин сбоя в ходе первого пуска ракеты-носителя с космодрома Восточный. Ранее президент Владимир Путин объявил Рогозину выговор за срыв старта. По данным ТАСС, первое заседание комиссии прошло 1 мая, предварительные итоги расследования должны быть оглашены 6 числа.

Ранее Владимир Путин заявлял, что перенос первого запуска на сутки был вызван ошибкой контрольно-измерительной техники: "Не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была".

Источник ТАСС в секретариате Рогозина сообщил, что в Белом доме "прошло заседание специальной комиссии по расследованию причин переноса пуска ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома Восточный 27 апреля". Руководил им первый зампред Коллегии ВПК Иван Харченко. По его словам, задача комиссии - исследовать причины сбоя в ходе первого пуска и оценить полноту проведенных до пуска испытаний.

Комиссию возглавил член коллегии ВПК Олег Фролов, ранее работавший заместителем начальника штаба Космических войск, а также замруководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Ракета "Союз" с тремя спутниками должна была стартовать с Восточного рано утром 27 апреля. Однако запуск отложили за минуту до окончания обратного отсчета. Запуск перенесли на сутки, на следующее утро "Союз" успешно взлетел.