Бывший замминистра внутренних дел депутат Госдумы Владимир Васильев назвал причиной гибели людей в результате теракта в Театральном центре на Дубровке 26 октября 2002 года несвоевременное оказание медицинской помощи.
"Помните события, допустим, на Дубровке? Помните, какую цену мы заплатили дорогую, потеряв массу людей? Причем обидно было, ведь операцию (по освобождению заложников) провели хорошо, а людей потеряли. А ведь сейчас уже понятно, что это несвоевременное оказание медицинской помощи", - заявил Васильев на пресс-конференции в Москве.
В 2002 году, когда произошел теракт на Дубровке, Владимир Васильев являлся замминистра внутренних дел и входил в оперативный штаб по освобождению заложников. В настоящий момент он возглавляет комитет Госдумы по безопасности.
Напомним, ранее власти заявляли, что заложники "Норд-Оста" погибли в результате действий террористов, и отказывались признавать вину за плохую организацию медицинской помощи людям, находившимся в здании Театрального центра. Всего на Дубровке погибли 130 человек, пострадали - более 700.
Ссылки по теме:
Потерпевшая в результате теракта на Дубровке получит от московских властей 3,6 тысячи рублей
// NEWSru.com // В России // 30 марта 2004 г.
Тверской суд удовлетворил иск одного из пострадавших в результате теракта на Дубровке
// NEWSru.com // В России // 29 марта 2004 г.
Во время штурма "Норд-Оста" право заложников на жизнь не нарушалось, решил суд
// NEWSru.com // В России // 25 марта 2004 г.
Суд отказался выделить в отдельное производство материалы о применении газа при штурме "Норд-Оста"
// NEWSru.com // В России // 2 марта 2004 г.
Организация "Норд-Ост" подаст иск против Владимира Путина
// NEWSru.com // В России // 21 февраля 2004 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Терроризм //
Норд-Ост




