Госдума грозит выйти из договора о дружбе с Украиной в случае шагов по вступлению в НАТО
Первый канал
Госдума грозит выйти из договора о дружбе с Украиной в случае шагов по вступлению в НАТО Пока президент США Джордж Буш в Киеве обещает Украине поддержку в вопросе вступления в НАТО, в Москве депутаты Госдумы дают понять, что это повлечет кризис в отношениях с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума грозит выйти из договора о дружбе с Украиной в случае шагов по вступлению в НАТО
Первый канал
 
 
 
Пока президент США Джордж Буш в Киеве обещает Украине поддержку в вопросе вступления в НАТО, в Москве депутаты Госдумы дают понять, что это повлечет кризис в отношениях с Россией
НТВ
 
 
 
Лидер "единороссов" Борис Грызлов
www.edinros.ru
 
 
 
Украина нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, стремясь вступить в НАТО, заявил зампред комитета по делам СНГ "единоросс" Константин Затулин
НТВ

Пока президент США Джордж Буш в Киеве обещает Украине поддержку в вопросе вступления в НАТО, в Москве депутаты Госдумы дают понять, что это повлечет кризис в отношениях с Россией. Как и ожидалось, депутаты на слушаниях призывают пересмотреть формат отношений с Украиной, в частности, выйти из Договора о дружбе и сотрудничестве, который страна и так нарушает. Об опасности вхождения в НАТО заявили во вторник и лидер "единороссов" Борис Грызлов, и представители МИД РФ. Слушания должны стать российским "кнутом" в ответ на "пряник", предложенный президентом США. Вряд ли они поколеблют украинскую власть, но смогут добавить аргументов противникам включения в Альянс Украины и Грузии внутри НАТО, в частности, Германии и Франции.

Украина нарушает Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, стремясь вступить в НАТО, заявил зампред комитета по делам СНГ "единоросс" Константин Затулин. По словам Затулина, статья 6 Договора предусматривает, что "ни одна из сторон не должна вступать в другие союзы, если это наносит ущерб интересам другой стороны".

- Ющенко: появление в НАТО поможет Украине сохранить независимость
- Рогозин: ПДЧ для Украины - "точка невозврата"
- Буш надеется, что Россия не наложит вето
- У России нет права вето в НАТО, но оговорка показательна
- Генсек НАТО: мнение России важно, но Альянс будет решать сам
- Православные патриоты Украины против НАТО
- ... как и умеренная оппозиция

Затулин указал, что состояние российско-украинских отношений в последние годы серьезно осложнилось, что ставит под вопрос возможность дальнейшего продления этого документа. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной вступил в силу 1 апреля 1999 года. Срок его действия будет автоматически пролонгирован 1 апреля 2009 года, если за полгода ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие. С ним увязаны базовые соглашения по пребыванию Черноморского флота в Крыму до 2017 года.

В преддверии слушаний Затулин предложил увязать украинское стремление присоединиться к НАТО с этим договором. Один из вариантов проекта рекомендаций по итогам слушаний предлагает "выход России из договора в связи с его фактическим неисполнением Украиной", но возможны и другие. Можно продлить договор, начав консультации по исправлению отступлений от него. А можно продлить договор при условии внесения в него дополнений. В частности, Россия может пролонгировать договор, если Киев согласится продлить соглашения по базированию Черноморского флота на 20 лет. Кроме того, депутаты рекомендуют разработать меры по защите экономических интересов российских производителей, к примеру, в области поставок украинской металлопродукции. Также Госдума не исключает, что стоит рассмотреть вопрос о выделении в российском бюджете отдельной строкой расходов на пропаганду так называемого "внеблокового статуса" Украины.

Спикер Госдумы Борис Грызлов не комментирует инициативу Затулина, но соглашается: Украине в НАТО делать нечего, а он категорически против приближения Альянса к границам России. "Я категорически отрицательно отношусь к идее Украины о вступлении в НАТО", - заявил Грызлов. Россия будет вынуждена принять адекватные меры в случае вступления Украины в НАТО, заявил спикер Госдумы. Он отметил, что его позиция объясняется несколькими причинами.

Первая причина, сказал он, состоит в том, что большинство украинского народа не поддерживает эту идею, а правящая верхушка не хочет спросить у народа. "Это как раз тот вопрос, который надо решать на уровне референдума, а не какими-то кулуарными обсуждениями", - подчеркнул Грызлов.

Вторая причина, по словам спикера, состоит в том, что "Россия как государство не заинтересована в приближении к России, к нашей границе государств НАТО". Грызлов подчеркнул, что для России неприемлема такая ситуация. "И поэтому мы будем делать все, чтобы это не происходило", - подчеркнул он.

Рогозин: ПДЧ для Украины - "точка невозврата"

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что предоставление Украине и Грузии плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) будет означать "точку невозврата" в отношениях России с государствами-членами Североатлантического Альянса.

"Мы считаем, что ПДЧ - это точка невозврата, и если на саммите в Бухаресте ПДЧ будет предоставлен Украине и Грузии, то с этого момента начнется драматическое развитие наших отношений", - цитирует Рогозина "Интерфакс".

Он заметил, что не следует прислушиваться к "убаюкивающим заявлениям" относительно того, что ПДЧ - это еще не принятие в состав Альянса. "Для серьезных людей это не имеет никакого значения, поскольку такие рассуждения - чистая пропаганда", - уверен постпред.

Постпред сравнил эту ситуацию с тем, как в советское время принимали в компартию. Он напомнил, что после вступления кандидатом в члены компартии человек ровно через год становился членом партии, и чтобы быть не принятым, нужно было "просто вступить в грубый бытовой конфликт со всем парткомом". То есть, полагает постпред, ПДЧ - это своего рода кандидатский стаж, по истечении которого вступление страны в Альянс становится фактом.

Рогозин выразил надежду, что наиболее ответственные партнеры России понимают, какими последствиями чревато решение о приглашении Украины и Грузии в Альянс. "Мы надеемся, что эти партнеры сохранят свою твердую позицию и не будут вибрировать от окриков из-за океана", - заявил постпред.

Украинская оппозиция тоже обеспокоена

Выступивший на слушаниях председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров (фракция Партии регионов) также выразил обеспокоенность состоянием российско-украинских отношений.

"Предусматривал ли текст заключенного в 1997 году договора правовую возможность вступления Украины в НАТО? Думаю, нет. Но думало ли тогдашнее руководство Украины о таком развитии событий? Конечно, да. Но эта политика осуществлялась без афиширования", - сказал украинский парламентарий.

Вместе с тем, он не исключает, что нынешнее отрицательное отношение большинства граждан Украины к вступлению в НАТО может измениться под влиянием пропаганды. "Сейчас большинство нашего населения категорически против этого. Но предсказать, какими будут итоги референдума, если будет продолжена нынешняя пропаганда, достаточно сложно", - отметил Азаров.

У России нет права вето в НАТО, но оговорка Буша показательна

"Россия не имеет права вето в НАТО", поэтому не может повлиять на вступление в блок тех или иных стран, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин.

"Россия имеет право высказывать свою точку зрения и обладает достаточным политическим авторитетом для того, чтобы с ее точкой зрения считались", - добавил он. "Что касается совета Россия-НАТО, то там РФ имеет право давать или не давать согласие на принятие тех или иных решений, так как здесь все решения принимаются консенсусом", - отметил Рогозин. Напомним, о неизвестном "праве вето" в Киеве заявил президент США Джордж Буш.

Ющенко: появление в НАТО поможет Украине сохранить независимость

Вступление в НАТО поможет Украине сохранить государственную независимость и территориальную целостность. Убежденность в этом высказал президент Украины Виктор Ющенко в интервью американскому телеканалу ABC.

"Только путем присоединения к коллективной системе безопасности" Киев сможет "ликвидировать все угрозы, которые мешали Украине на протяжении многих лет", считает Ющенко. По его словам, вступление Украины в Североатлантический альянс не станет новой угрозой для России. "Украина не является угрозой для России, и в случае нашего вступления в НАТО никаких дополнительных угроз для России не возникнет", - добавил он.