В правоохранительных органах Чечни выразили сомнение в том, что 20-летняя вдова лидера гудермесских боевиков Саид-эмина Хизриева, Марха Устарханова, может быть причастна к взрывам  в московском метро
Первый канал
В правоохранительных органах Чечни выразили сомнение в том, что 20-летняя вдова лидера гудермесских боевиков Саид-эмина Хизриева, Марха Устарханова, может быть причастна к взрывам  в московском метро Фотографии погибших при взрывах в метро смертниц были тщательно изучены в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правоохранительных органах Чечни выразили сомнение в том, что 20-летняя вдова лидера гудермесских боевиков Саид-эмина Хизриева, Марха Устарханова, может быть причастна к взрывам в московском метро
Первый канал
 
 
 
Фотографии погибших при взрывах в метро смертниц были тщательно изучены в Чечне
Euronews
 
 
 
Смертницы, взорвавшие бомбы в московском метро, могли были воспитанницами так называемого "веденского джамаата", подчиняющегося лично Доку Умарова
Euronews

В правоохранительных органах Чечни выразили сомнение в том, что 20-летняя вдова лидера гудермесских боевиков Саид-эмина Хизриева, Марха Устарханова, может быть причастна к взрывам в московском метро.

Фотографии погибших при взрывах в метро смертниц были тщательно изучены в Чечне. Следователи считают, что на представленных фотографиях Мархи Устархановой нет, заявил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

- Следователи в деле о терактах в Москве отрабатывают "веденский след"
- Взорвавшиеся в метро шахидки могли быть из группы Саида Бурятского

В четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники сообщила, что, возможно, одной из смертниц была Марха Устарханова - вдова Саид-Эмина Хизриева, убитого в октябре прошлого года в ходе спецоперации. Как было установлено, Хизриев готовил покушение на президента Чечни Рамзана Кадырова. По сведениям газеты, сейчас девушка числится как пропавшая без вести.

По словам родителей, Марха связалась с боевиками через интернет, а год назад ушла к ним из дома и вышла замуж за Хизриева. Как сообщил источник "Коммерсанта", в МВД якобы поступила информация о том, что Марха собиралась стать шахидкой, чтобы отомстить за смерть мужа.

Life News утверждает, что спецслужбы установили личность обеих террористок-смертниц. Издание также пишет, что одной из шахидок была Марха Устарханова. Смертница, совершившая взрыв на станции метро "Парк культуры", была вдовой лидера бандформирований Республики Дагестан Умалата Магомедова по кличке Альбара.

30-летний Магомедов был уничтожен во время совместной операции ФСБ и МВД 31 декабря 2009 года. Сотрудники милиции остановили автомобиль с Магомедовым для досмотра, в ответ находившиеся в нем четверо мужчин открыли по милиционерам огонь. Ответным огнем преступники были уничтожены. Уроженец селения Хасавюрт Магомедов на протяжении нескольких лет возглавлял все подпольные группировки в Дагестане.

По данным спецслужб, террористки приехали в Москву автобусом из города Кизляр Республики Дагестан. В ночь перед взрывом около двух часов автобус Кизляр - Москва прибыл на автовокзал возле спорткомплекса "Лужники", пишет Life News.

Между тем источник в правоохранительных органах Чечни утверждает, что, по оперативным данным, Марха Устарханова в настоящее время находится за пределами России, скорее всего, она проживает в Турции. По мнению чеченских следователей, женщины, запечатленные на посмертных фотографиях вообще не являются чеченками. Как считает источник, возможно, это уроженки одного из регионов Северного Кавказа.

По данным "Коммерсанта", смертницы, взорвавшие бомбы в московском метро, могли были воспитанницами так называемого "веденского джамаата", подчиняющегося лично Доку Умарова. По оперативным данным, веденский джамаат подготовил 30 шахидов – как мужчин, так и женщин. Ранее уже называлась эта цифра, причем говорилось, что, по крайней мере, 9 человек из этой группы уже выполнили свою "миссию".

По некоторым данным, эта группа шахидов была сначала переправлена в одно из медресе Турции, где началась их обработка. Дальнейшую подготовку осуществлял Александр Тихомиров (Саид Бурятский), убитый в начале марта в Ингушетии. Шахиды подчиняются Доку Умарову, писали СМИ.