Крымский телеканал АТР прекратил вещание, не пройдя перерегистрацию
Russian Look
Крымский телеканал АТР прекратил вещание, не пройдя перерегистрацию
 
 
 
Крымский телеканал АТР прекратил вещание, не пройдя перерегистрацию
Russian Look

Частный крымский телеканал АТР, вещающий преимущественно на крымско-татарскую аудиторию, прекратил вещание в ночь на среду. Канал не прошел перерегистрацию в качестве российского СМИ. Руководство республики отвергает политический характер конфликта, указывая при этом, что "защита интересов Украины на территории Крыма сегодня бесперспективна".

Как передает "Интерфакс", вместе с АТР прекратили вещание детский телеканал "Лале", радиостанции "Мейдан-ФМ" и "Лидер", входившие в информационный холдинг АТР, который принадлежит бизнесмену Ленуру Ислямову. Пока продолжает работу новостной сайт "15 минут", также входящий в холдинг.

Телеканалы и радиостанции, принадлежащие Ислямову, не прошли перерегистрацию в качестве российских СМИ. Отведенный на перерегистрацию срок завершился 1 апреля. Руководство телеканала утверждает, что компания несколько раз подавала в Роскомнадзор набор документов для регистрации, но их возвращали обратно.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов предположил, что руководство канала делало ошибки нарочно: "Я не исключаю, что ошибки в документах, чтобы Роскомнадзор не принимал их к рассмотрению, делаются сознательно, чтобы политически раздувать ситуацию. Между тем защита интересов Украины на территории Крыма сегодня бесперспективна и не нужна. Будоражить население тем, что Крым когда-то вернется в состав Украины, не нужно".

Телеканал АТР работал в нынешнем формате с 2011 года. Вещание телеканала 60% эфирного времени идет русском языке, 35% - на крымско-татарском, 5% - на украинском.