Песков: Путин и сотрудники администрации Кремля в срок подали декларации о доходах
Russian Look
Песков: Путин и сотрудники администрации Кремля в срок подали декларации о доходах
 
 
 
Песков: Путин и сотрудники администрации Кремля в срок подали декларации о доходах
Russian Look

Президент России Владимир Путин и сотрудники кремлевской администрации подали декларации о доходах за 2014 год, уложившись в отведенный по закону срок, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Сегодня завершился срок подачи деклараций. Они все поданы в соответствии с правилами и нормами и где-то ориентировочно через две недели будут опубликованы в том объеме, который предусмотрен для публикации", - сказал журналистам в среду Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Согласно законодательству, чиновники, депутаты, сенаторы, министры, премьер-министр и президент должны подать сведения о доходах до 1 апреля. В декларациях также необходимо указать данные об имуществе, которое находится в их собственности или в собственности их супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно прошлогодней декларации Путина, его доход в 2013 году составил 3,672 миллиона рублей. В 2012 году глава государства сообщил, что заработал 5,79 миллиона рублей. Согласно декларации, в собственности президента в 2013 году находились земельный участок, квартира, гараж, в пользовании - квартира и гаражное место. Из движимого имущества в документе фигурировали автомобили ГАЗ М-21, ГАЗ М-21-Р, "Нива" и автомобильный прицеп "Скиф".

Накануне стало известно, что все депутаты Госдумы сдали декларации о своих доходах за 2014 год. "Как студенты, в последний момент успели кризисную ленточку пересечь. Все депутаты на сию минуту сдали декларации полностью", - сказал РИА "Новости" во вторник вечером председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах Николай Ковалев. Исходя из положения комиссии ГД по доходам, сведения о доходах публикуются на официальном сайте Думы в течение 14 рабочих дней с момента истечения срока их подачи.

Во вторник зампредседателя думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Владимир Поздняков сообщил "Интерфаксу", что депутаты Госдумы Алексей Митрофанов и Илья Пономарев, длительное время отсутствующие в РФ, также предоставили декларации о своих доходах и расходах. "Оба прислали лично подписанные ими декларации", - пояснил Поздняков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и члены кабмина подали декларации о доходах за 2014 год, сообщила журналистам во вторник и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Согласно прошлогодней декларации, в 2013 году Медведев заработал 4,259 миллиона рублей. В 2012 году его заработок составил 5,8 миллиона рублей. Из декларации за 2013 год следовало, что у премьера в длительной аренде на 49 лет находится земельный участок в 47 соток, в собственности квартира площадью около 368 квадратных метров, два автомобиля - ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

"Все члены правительства в соответствии с законодательством к 1 апреля подали свои декларации в соответствии с установленной нормой. В течение двух недель после того, как они будут проверены в соответствующем департаменте аппарата правительства, они будут опубликованы", - сказала Тимакова. Она пояснила, что до 1 апреля декларации подают только члены правительства, министры и руководители агентств, а сотрудники аппарата правительства - до 1 мая.

По итогам 2013 года самый высокий доход среди членов федерального кабмина был у министра по делам открытого правительства Михаила Абызова - он заработал 282,9 миллиона рублей. Министр объяснил резкий рост заработка продажей иностранных активов в связи с запретом госслужащим владеть ими.

По всей видимости, и все члены Совета Федерации тоже сдали свои декларации о доходах. Во всяком случае, уверенность в этом выражал вице-спикер СФ Юрий Воробьев. Накануне вечером он сообщил, что по состоянию на вторник декларации подали практически все сенаторы. "Десять сенаторов сейчас дорабатывают свои декларации. Уверен, они поступят к нам до конца дня", - отмечал сенатор, возглавляющий комиссию СФ по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации.

31 марта стало известно, что руководителям госкорпораций, работающих в коммерческом секторе экономики, необязательно публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах, несмотря на недавнее постановление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Новое разъяснение было направлено правительством главам компаний.

Как пояснила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, смысл дополнительного пояснения сводится к тому, что руководители коммерческих организаций, в том числе и с государственным участием, "в строгом смысле не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса".

Решение правительства возмутило фракцию КПРФ. "Все это не столько вопрос о конкретных компаниях или конкретных персоналиях. Это вопрос об олигархическом характере нашей экономики и такой же олигархической направленности политики правительства. Конечно, мы не забудем об этом решении в день отчета правительства в Государственной думе (21 апреля - прим. NEWSru.com)", - заявил РИА "Новости" первый зампред ГД Иван Мельников.

"Мы категорически не принимаем такое решение правительства. У нас, как все мы помним, по Конституции власть в стране принадлежит народу. Давайте спросим себя: хочет ли народ, особенно в тяжелое кризисное время, знать, сколько получают руководители ключевых государственных компаний? Без всяких социологических опросов ясно, что большинство - хочет. Потому что чувство справедливости - генетическая черта нашего народа, нашего национального характера", - считает коммунист.