В Воронежской области возбудили дело о смерти роженицы после введенного ей препарата
Global Look Press
В Воронежской области возбудили дело о смерти роженицы после введенного ей препарата
 
 
 
В Воронежской области возбудили дело о смерти роженицы после введенного ей препарата
Global Look Press

В Воронежской области возбудили уголовное дело после смерти женщины в родильном отделении районной больницы. Медиков подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109) УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет.

По предварительным данным следствия, 24 февраля 2016 года 41-летняя женщина, находившаяся на 32-33-й неделе беременности, обратилась в женскую консультацию поликлиники Семилукской районной больницы имени А.В. Гончарова, перестав чувствовать движение ребенка. Медики установили гибель плода и выписали женщине направление на госпитализацию для его извлечения.

На следующее утро, почувствовав себя плохо, женщина обратилась с жалобами на отошедшие околоплодные воды и схватки. В медучреждении ей поставили диагноз "самопроизвольный выкидыш" и определили в обсервационное отделение роддома. Там врачи ввели ей лекарственный препарат "Цефтриаксон", в результате чего у женщины произошла потеря сознания и остановка сердца. Реанимировать ее не удалось.

В ходе расследования будет дана оценка действиям медперсонала о своевременности и качестве мер по оказанию помощи роженице, говорится в сообщении. По предварительным данным, причиной смерти женщины могла стать аллергия на введенный ей препарат, сообщили ТАСС в региональном СУ СК.

За последнее время в разных регионах произошли скандалы, связанные с родильными домами. В начале февраля жители дагестанского города Хасавюрт осадили здание перинатального центра, где скончалась роженица после сделанного ей кесарева сечения. Родственники женщины, у которой осталось шестеро детей, обвинили в ее смерти медиков.

В Челябинской области женщина обвинила врачей в исчезновении у нее двойни после кесарева сечения. Медики больницы, которые провели ей операцию, заявили роженице, что беременность была ложной и ей удалили кисту. Между тем в другой больнице, где женщина наблюдалась, настаивают, что беременность была.

В Орловской области расследуют уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность") по факту смерти восьми новорожденных в перинатальном центре в период с 3 по 18 января.