Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press
Москва, 26 марта 2017 года Ирина Киркора
 
 
 
Москва, 26 марта 2017 года
Global Look Press

На сайте Совета по правам человека при президента РФ появилось заявление о недопустимости использования несовершеннолетних в политической борьбе. Его в своем блоге опубликовала член комиссии по социальным правам Ирина Киркора. Помимо нее, заявление подписали еще 13 членов Совета.

В заявлении Киркоры участие молодежи в акциях протеста трактуется как эксплуатация: "Принятая в прошлом веке Декларация прав ребенка четко заявляет, что ребенок должен быть защищен от всех форм эксплуатации. Сегодня мы должны прямо заявить о недопустимости политической эксплуатации детей!".

По ее словам, члены СПЧ обеспокоены появляющимися в социальных сетях призывами к проведению в ближайшие дни массовых протестных акций школьников и студентов: "Считаем, что неспровоцированные задержания, административные штрафы и прочее лишь усиливают присущий подросткам негативизм. Школьники и студенты легко могут стать жертвами кампании по насаждению единомыслия в школах и вузах"…

Правозащитники подчеркивают, что дети должны быть не "строительным материалом для возведения баррикад", а будущим России, которая должна вырасти "не запуганной, забитой и легко манипулируемой, а свободной, эрудированной, с чувством собственного достоинства, с деятельной любовью к Родине". (Цитата по ТАСС).

Свои подписи под заявлением поставили Киркора, Раиса Лукутцова, Яна Лантратова, Мария Большакова, Лев Амбиндер, Андрей Бабушкин, а также ряд других членов Совета.

Один из подписантов заявления Раиса Лукутцова в интервью "Газете.ру" высказывалась за то, чтобы прямо запретить детям до 14 лет участие в массовых акциях.

Отметим, что в СПЧ отношение к прошедшим акциям протеста разнится. 27 марта глава СПЧ навещал в больнице пострадавшего омоновца и обещал поспособствовать решению его жилищных проблем. Новость вызвала большой резонанс: некоторые наблюдатели указывали, что внимание следовало уделить задержанным в ходе шествия. 28 марта в своем блоге член СПЧ Елена Масюк рассказала о попытках убедить СПЧ выступить с единым заявлением по поводу массовых акций. Ее пост набрал свыше 50 тысяч просмотров, а ее точку зрения разделили более 20 коллег по Совету.

Отметим, что есть и такие, кто подписал оба разных по духу заявления - и Масюк, и Киркоры. Например, публицист Максим Шевченко.