Боевиков в Итум-Калинском районе Чечни приказано уничтожить
Архив NTVRU.com
Боевиков в Итум-Калинском районе Чечни приказано уничтожить В боях в Итум-Калинском районе погибло восемь пограничников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевиков в Итум-Калинском районе Чечни приказано уничтожить
Архив NTVRU.com
 
 
 
В боях в Итум-Калинском районе погибло восемь пограничников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армейская авиация нанесла ракетный удар по обнаруженным в лесу северо-западнее перевала Юкериго боевикам
Архив NTVRU.com

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Сергей Макаров распорядился активизировать действия по уничтожению боевиков в Итум-Калинском районе Чечни.

Он в четверг утром провел совещание со штабом группировки, а также с руководителями силовых структур, задействованных в контртеррористической операции.

"Одним из главных вопросов была обстановка в Итум-Калинском районе Чечни. Командующим дано указание об усилении блокпостов и активизации действий по окончательной ликвидации бандгрупп, прорвавшихся из Грузии на территорию Итум-Калинского района Чечни", - сообщил "Интерфаксу" представитель штаба ОГВ.

По данным силовиков, к настоящему времени известно о 39 уничтоженных боевиках.

Между тем директор Федеральной пограничной службы России генерал-полковник Константин Тоцкий сообщил журналистам накануне, что в ходе боев в ущелье Кериго в Итум-Калинском районе пограничники уничтожили 14 боевиков и взяли в плен двух бандитов.

Кроме того, командующий ОГВ Макаров сообщил в минувшую среду, что можно достоверно говорить о 25 уничтоженных армейским спецназом боевиках - именно столько трупов обнаружено в местах боестолкновений и огневых налетов.

Авиация наносит удары по прорвавшимся в Чечню с территории Грузии боевикам

Авиация федеральных сил в Чечне нанесла серию ракетно-бомбовых ударов по местам сосредоточения боевиков в труднодоступной горной местности. "С воздуха также поддерживались действия сухопутных подразделений, блокировавших в Итум-Калинском районе крупный отряд боевиков, прорвавшийся в Чечню с территории Грузии", - заявил в четверг источник в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Он сообщил, что в минувшие сутки для выполнения боевых задач привлекались восемь фронтовых бомбардировщиков Су-24 и штурмовиков Су-25.

"Ракетно-бомбовые удары наносились в труднодоступных горных районах. Государственную границу с Грузией летательные аппараты России не нарушали", - подчеркнул собеседник. Он также отметил, что действия сухопутных подразделений поддерживали с воздуха ударные вертолеты Ми-24, которые выполнили около 40 вылетов.

По предварительным данным, авиацией уничтожен мобильный лагерь боевиков, два опорных пункта, узел связи и создан завал на горном перевале.

В боях в Итум-Калинском районе погибли восемь пограничников

Как сообщал в среду NTVRU.com, за время боев в Итум-Калинском районе Чечни с 27 июля российские пограничники потеряли убитыми восемь человек, а не семь, как сообщалось ранее, пять военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Об этом заявил представитель пресс-центра Федеральной погранслужбы в среду.

Он заявил, что в Федеральной пограничной службе России категорически опровергают сообщения некоторых СМИ о значительных потерях пограничников в Итум-Калинском районе Чечни.

"Сведения о якобы 39 погибших и 50 раненых военнослужащих ФПС за пять дней боев не соответствуют действительности", - заявил представитель пресс-центра.

Он подтвердил, что российские военнослужащие уничтожили 28 из 60 боевиков, прорвавшихся 27 июля в Чечню со стороны Грузии. По данным штаба погранвойск, удалось практически полностью уничтожить отряд боевиков, пришедший с территории Грузии.

В Итум-Калинском районе Чечни идут бои с остатками банды чеченских боевиков

В Итум-Калинском районе Чечни завершается окружение бандформирования, в конце минувшей недели проникшего через грузино-российскую границу. "В ночь со вторника на среду подразделения федеральных сил дважды вступали в бой с обнаруженными группами боевиков. Уничтожены четыре экстремиста. К месту ликвидации банды подтянуты дополнительные силы армейского спецназа, а также переброшены еще несколько вертолетов армейской авиации Объединенной группировки войск", - сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями на территории Северного Кавказа.

Вечером во вторник армейская авиация нанесла ракетный удар по обнаруженным в лесу северо-западнее перевала Кериго боевикам.

По уточненным данным, в понедельник из населенного пункта Дуиси Ахметского района Грузии в направлении границы с Россией выдвинулась вооруженная группа экстремистов численностью до 40 человек. В ее составе карачаевцы и выходцы из Кабардино-Балакарии, прошедшие подготовку в лагерях на территории Панкисского ущелья.