Досрочная перепись населения началась в труднодоступной горной Тофаларии
Архив NTVRU.com
Досрочная перепись населения началась в труднодоступной горной Тофаларии Для их массового учета накануне из ближайшего города Нижнеубинска вертолетами доставили переписчиков с комплектами анкет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Досрочная перепись населения началась в труднодоступной горной Тофаларии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для их массового учета накануне из ближайшего города Нижнеубинска вертолетами доставили переписчиков с комплектами анкет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первое упоминание о древней народности тофаларов относится к V веку нашей эры
Архив NTVRU.com

Досрочная перепись населения началась сегодня в труднодоступной горной Тофаларии, где проживает самая маленькая народность России - тофалары. В этой отдаленной местности по данным 1989 года проживало не более 700 человек. Для их массового учета накануне из ближайшего города Нижнеубинска вертолетами доставили переписчиков с комплектами анкет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первое упоминание о древней народности тофаларов относится к V веку нашей эры, а на территории нынешней Иркутской области они появились в начале ХШ века, спасаясь от монгольских завоевателей. С тех пор тофалары поселились в Восточных Саянах, занимаясь оленеводством и охотой.

И хотя отсюда до ближайшего города не более 300 километров, связь с местным населением осуществляется только по воздуху, причем самая надежная - в летнее время.