Уголовное дело против гражданской тещи экс-губернатора Волгограда будет рассмотрено в особом порядке
Общая Газета.RU
Уголовное дело против гражданской тещи экс-губернатора Волгограда будет рассмотрено в особом порядке
 
 
 
Уголовное дело против гражданской тещи экс-губернатора Волгограда будет рассмотрено в особом порядке
Общая Газета.RU

Уголовное дело против матери гражданской жены экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко - Елены Атт - будет рассмотрено в суде Ворошиловского района в особом порядке.

Об этом агентству "Интерфакс" во вторник сообщил заместитель прокурора области Михаил Музраев.

По его словам, с ходатайством об особом порядке рассмотрения обратилась обвиняемая. Судебное заседание назначено на 8 августа. Атт инкриминируется ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Суд рассматривает дело в особом порядке лишь при наличии согласия обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Под особым порядком судебного разбирательства подразумевается упрощенная процессуальная форма судебного производства по отдельным категориям уголовных дел, в процессе которого суд на основании ходатайства подсудимого, не оспаривающего свою вину, и с согласия сторон (государственного либо частного обвинителя и потерпевших), без проведения судебного следствия в полном объёме и основываясь на доказательствах, собранных в ходе расследования дела, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление соответствующими нормами Уголовного Кодекса РФ.

По данным следствия, в период работы Атт в должности директора МУП "Рынок оптово-розничной торговли" между муниципальным унитарным предприятием и одной из коммерческих фирм заключались фиктивные договора о правовом обслуживании. Как установило следствие, фактически никаких юридических услуг МУП не получало, однако денежные средства в размере 1,5 млн рублей на счет подставной фирмы были перечислены и похищены.

Музраев добавил, что Атт полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и вернула похищенные 1,5 млн рублей в бюджет.

Уголовное дело против матери гражданской жены мэра Волгограда было возбуждено областной прокуратурой в конце июня. В связи с тем, что Атт не являлась на вызовы следствия, 3 июля она была объявлена в федеральный розыск. Спустя некоторое время ее обнаружили у родственников в Москве и доставили в Волгоград. Мерой пресечения в отношении Атт избрана подписка о невыезде.