Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и статью 12 Федерального закона "Об оружии"
RTV International
Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и статью 12 Федерального закона "Об оружии" Внесенные в закон поправки дают право "Транснефти" и "Газпрому" на формирование собственных вооруженных подразделений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и статью 12 Федерального закона "Об оружии"
RTV International
 
 
 
Внесенные в закон поправки дают право "Транснефти" и "Газпрому" на формирование собственных вооруженных подразделений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий
Вести

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" и статью 12 Федерального закона "Об оружии", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кремлевскую пресс-службу.

Закон был принят Госдумой 4 июля 2007 года и одобрен Советом Федерации 11 июля. Внесенные в закон поправки дают право "Транснефти" и "Газпрому" на формирование собственных вооруженных подразделений. Их задачей станет защита и охрана производственной и транспортной инфраструктуры естественных монополий.

В соответствии с подписанными изменениями, "стратегические предприятия, стратегические акционерные общества и их дочерние общества, осуществляющие эксплуатацию магистральных нефтепроводов и являющиеся их собственниками, и организация - собственник Единой системы газоснабжения после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел РФ наделяются правом приобретать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства в целях обеспечения охраны продукции, поставляемой по госконтракту, объектов, предназначенных для добычи, переработки, транспортирования, хранения такой продукции, иного необходимого для выполнения госконтрактов имущества".

Сейчас силами подразделений охраны службы безопасности "Газпрома" и его дочерних обществ охраняются 91% объектов, 5,5% объектов охраняются частными охранными предприятиями и 3,5% - смешанными видами охраны с участием подразделений вневедомственной охраны.

Кроме специального ФГУП "Охрана", в которое преобразовано бывшее управление вневедомственной охраны МВД, не меньше 16 федеральных ведомств сейчас имеют у себя специальные охранные структуры. А есть еще и больше 20 тысяч частных охранных предприятий (ЧОПов) и больше 4 тысяч так называемых "служб безопасности".

Как сообщалось ранее, уже прозвучало предположение, что "Газпром" может ввести свои новые вооруженные группы в Южную Осетию. Там компания строит газопровод, соединяющий непризнанную республику с Северной Осетией. Опасения появления таких подразделений звучат со стороны грузинских экспертов.

Напомним, что против этого закона выступил спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Он назвал "опасным прецедентом" создание частной, корпоративной армии, которая будет охранять трубопроводы".

Спикер считает, что охрану должны осуществлять либо структуры МВД, либо подразделения Внутренних войск, либо частные охранные предприятия: "Для этого у нас есть соответствующее законодательная правовая база". "Если бы именно они охраняли государственную собственность, это было бы правильно и логично. Но если появляются новые группы вооруженных людей, которые сегодня подчиняются только президенту компании, а завтра подчиняются непонятно кому, то это чревато серьезными последствиями", - предупредил Миронов.

Предложение внести соответствующие поправки в закон "Об оружии" внесла в Госдуму группа депутатов, представляющая все 5 думских фракций. Инициатива, как сообщалось ранее, была подготовлена в самих структурах и получила поддержку администрации президента.

Что конкретно станет охранять вооруженная сила этих компаний, будет определено ими позже - по согласованию с МВД и ФСБ. Финансирование вооруженных подразделений будет осуществляться за счет средств самих компаний.