Лидер партии "Правое дело", один из наиболее состоятельных российских предпринимателей Михаил Прохоров начал личную рекламную кампанию, целью которой является повышение узнаваемости его, как бизнесмена и политика
sostav.ru
Лидер партии "Правое дело", один из наиболее состоятельных российских предпринимателей Михаил Прохоров начал личную рекламную кампанию, целью которой является повышение узнаваемости его, как бизнесмена и политика На улицах уже появились билборды с портретом Прохорова и слоганами "правых", в партии это называют социальной рекламой, направленной на повышение узнаваемости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Правое дело", один из наиболее состоятельных российских предпринимателей Михаил Прохоров начал личную рекламную кампанию, целью которой является повышение узнаваемости его, как бизнесмена и политика
sostav.ru
 
 
 
На улицах уже появились билборды с портретом Прохорова и слоганами "правых", в партии это называют социальной рекламой, направленной на повышение узнаваемости
sostav.ru
 
 
 
С учетом проходного барьера в 7% голосов избирателей, партия, по данным последних опросов, его преодолеть пока на может, хотя ее популярность и немного подросла после прихода олигарха
НТВ

Лидер партии "Правое дело", один из наиболее состоятельных российских предпринимателей Михаил Прохоров начал личную рекламную кампанию, целью которой является повышение узнаваемости его как бизнесмена и политика.

В штабе "Правого дела" отмечают, что "нужно знакомить страну с Прохоровым, поскольку опросы по стране пока говорят о его невысокой узнаваемости". Для знакомства будет использоваться наружная реклама, в частности билборды, сообщает РБК.

На улицах уже появились билборды с портретом Прохорова и слоганами "праводелов", в партии это называют социальной рекламой, направленной на повышение узнаваемости, уточняет РИА "Новости". "Весь август будет идти рекламная кампания, направленная на повышение узнаваемости Прохорова и партии", - сказал агентству член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин. По его словам, в ближайшее время подобные билборды появятся во всех регионах страны.

Надеждин сказал BFM, что, в отличие от таких "древних и старых" партий, как КПРФ и "Единая Россия", партия "Правое дело" - совершенно новая. "По состоянию на июль, только 10% граждан России вообще знали, что Прохоров возглавил партию. Наша задача довести узнаваемость Прохорова и "Правого дела" до 50% к сентябрю", - заявил он.

"Юридическая и политическая реклама начинается, когда объявляются выборы - это произойдет, видимо, в начале сентября. А эта реклама финансируется за счет личных средств Михаила Прохорова, и с юридической точки зрения является социальной", - пояснил Надеждин.

Впрочем, эксперты рекламы объясняют по-другому: "Это обычная реклама. Так как у нас официально не открыта еще избирательная компания, то рекламироваться партии можно либо через фонды, либо какие-то благотворительно-социальные схемы. Поэтому она называется социальная, но на самом деле, конечно, он (Прохоров) за нее платит".

По мнению партнера компании Odgers Berndtson executive search Романа Тышковского, бюджет на старте может быть не очень большой - около 10-15 миллионов долларов. Если же билборды распространятся по всей России, то стоимость будет больше.

Пока социологи не видят в будущем составе парламента возглавляемого Прохоровым "Правого дела". С учетом проходного барьера в 7% голосов избирателей, партия, по данным последних опросов, его преодолеть пока на может, хотя ее популярность и немного подросла после прихода олигарха. Данные электорального прогноза ВЦИОМ, обнародованные 20 июля, показывают, что пока за "Правое дело" готовы голосовать не более 6,5% россиян.

Как отмечали ранее политологи, из-за того, что идеология "Правого дела" перекликается с идеологией правого крыла "Единой России", кампания этой партии может в итоге стать фактически личным бенефисом Прохорова. Что, похоже, и происходит с началом активной рекламной кампании.

Как сообщал ранее "Коммерсант", кампанией Прохорова руководит группа политтехнологов, которые занимались в 1999 году продвижением на второй президентский срок главы Украины Леонида Кучмы, в 2004 году - на тот же пост Виктора Януковича и в 2009 году организовывали кампанию кандидату в президенты, лидеру "Фронта перемен" Арсению Яценюку.

Пресс-секретарь "Правого дела" Алексей Уразов пояснил, что Прохорова рекламирует проект "Made in Russia" - студия дизайна Андрея Болтенко и Антона Ненашева. На сайте компании говорится, что студия работала с такими клиентами, как "Сколково", Олимпиада Сочи-2014, Евровидение-2009.

По словам пресс-секретаря "праводелов", де факто это можно расценивать как предвыборную агитацию, однако по закону она еще не началась "и по документам таковой не является". "По юридическим всем документам это социальная реклама. Избиратель уже расценивает как считает нужным", - подчеркнул он.

Прохоров использует в своей кампании слоган "Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее", который является калькой слов ставшего уже культовым главного героя дилогии "Брат", сыгранного Сергеем Бодровым.

Издание Sostav.ru, отмечает, что данный слоган в течение длительного времени использует в своей рекламной кампании другой политический деятель - Евгений Ройзман. Сам Ройзман ранее заявлял, что намерен пройти в Думу по спискам партии "Правое дело", но вступать в эту партию не собирается. Изданию удалось получить в пресс-службе партии "Правое дело" другую разновидность рекламного плаката Прохорова, со слоганом "неизбежность перемен", но в Москве реклама размещается со слоганом "Сила в правде".

Отметим, что ранее на повышение узнаваемости Михаила Прохорова была отчасти направлена и рекламная кампания журнала Men’s Health, в ходе которой Михаил Прохоров перечислялся в качестве одного из ста главных людей мира. На билбордах тогда были изображены четыре главных человека, которые, по мнению журнала, определяют жизнь россиян. "Узнай, кто определяет твою жизнь. 100 главных: Джобс, Прохоров, Шнуров, Стейтем и еще 96 человек, от которых зависит все. Чтобы не ломалась", - было написано на обложке июньского номера журнала.

Стоит напомнить, что параллельно с началом своей рекламной кампании Прохоров ведет активную деятельность в социальных сетях, направленную на привлечение внимания к своей персоне пользователей Сети.

Так, в своем блоге в понедельник Прохоров объяснил, почему защищает Битцевский лес и лыжников и подписал обращение к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой прекратить строительство жилого микрорайона в "зеленой" зоне в Москве.

Миллиардер Михаил Прохоров, который кроме партии "Правое дело" возглавляет и Союз биатлонистов России, написал, что "многие не верили, что я поставил свою подпись, звонили и перепроверяли мои слова, сказанные в СМИ. Я действительно подписался под обращением к председателю правительства РФ Путину. Я уверен, что с этой проблемой нужно что-то делать". "Битцевский лес - это одна из немногих московских зон отдыха... Там же "народная" лыжная трасса. Мне непонятно, зачем начинать строительство именно там? По-моему кто-то просто очень хочет заработать. В Москве мало промзон? Там и стройте очередной жилой комплекс", - пишет он.

"Битца, между прочим, - это особая экологическая зона. Вырубать леса там нельзя по закону. Так мы и жизнь москвичей не изменим, и природу не сбережем. Подписывал документ я как президент Союза биатлонистов России, но это и моя политическая позиция как лидера "Правого дела", - уточняет Прохоров.