Паромы с Ольхона на Байкале перевели на круглосуточный режим, после слухов о "голоде на переправе" туристов начали поить и кормить
Svzn2014 Karamel / YouTube
Паромы с Ольхона на Байкале перевели на круглосуточный режим, после слухов о "голоде на переправе" туристов начали поить и кормить

Паромная переправа с острова Ольхон на Байкале временно перешла на круглосуточный режим работы из-за скопления туристов, которые вынуждены были простаивать в очереди от девяти часов до суток, сообщается на сайте администрации Иркутской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паромы с Ольхона на Байкале перевели на круглосуточный режим, после слухов о "голоде на переправе" туристов начали поить и кормить
Svzn2014 Karamel / YouTube
 
 
 
Паромная переправа с острова Ольхон на Байкале временно перешла на круглосуточный режим работы из-за скопления туристов, которые вынуждены были простаивать в очереди от девяти часов до суток, сообщается на сайте администрации Иркутской области
ГУ МВД России по Иркутской области
 
 
 
Напомним, после поломки 29 июля нового парома "Семен Батагаев", перевозящего машины и людей между материком и островом Ольхон на озере Байкал, на переправе образовались длинные очереди, людям пришлось стоять от нескольких часов до суток
Правительство Иркутской области

Паромная переправа с острова Ольхон на Байкале временно перешла на круглосуточный режим работы из-за скопления туристов, которые вынуждены были простаивать в очереди от девяти часов до суток, сообщается на сайте администрации Иркутской области.

"Бригады, обслуживающие паромы, по технике безопасности не могут работать круглосуточно. Поэтому мы проработали вопрос привлечения дополнительных сил. Таким образом, в минувшую ночь для ликвидации очереди из автотранспортных средств на подъездах к паромной переправе "Сахюрта - остров Ольхон" подрядной организацией ПАО "ВСРП" была организована круглосуточная работа паромов "Дорожник" и "Ольхонские Ворота", - пояснил заместитель председателя правительства Руслан Болотов.

Сейчас специалисты работают посменно. За сутки каждый паром совершил по 25 рейсов, из них по семь - в ночное время. По данным местных властей, на утро 1 августа очередь на переправу в сторону материка составляла 126 машин.

Кроме того, для ожидающих своей очереди на переправу организованы пять кафе, где можно поесть и купить питьевую воду. Ассортимент кафе - выпечка (пироги, чебуреки), позы, пельмени, супы, чай. Дополнительно ведет выездную торговлю Хужирское сельское потребительское общество. В месте ожидания переправы осуществляется торговля напитками (газированная и негазированная питьевая вода, сок, морс, квас) и продуктами питания, не требующими специальных условий хранения (консервы, паштеты, кондитерские изделия, хлеб собственного производства).

Напомним, после поломки 29 июля нового парома "Семен Батагаев", перевозящего машины и людей между материком и островом Ольхон на озере Байкал, на переправе образовались длинные очереди, людям пришлось стоять от нескольких часов до суток. Сообщалось даже о драках в очереди. Накануне, 31 июля, с острова одновременно желали выехать около 700 машин.

Накануне среди туристов уже якобы начался голод

Издание NewsBabr 31 июля сообщало, что среди туристов начался голод - они "уничтожили все продукты в поселке Сахюрта". По рассказам очевидцев, во всех кафе съедена вся еда, а местные предприниматели не скрывали намерения продавать залежалые пирожки по завышенным ценам. Местные жители, отмечает сайт, готовы протестовать, так как их нормальная жизнь полностью парализована ситуацией с паромом.

Телеканал "Вести Иркутск" сообщал, что в стычках за место на пароме люди переходят на кулаки и даже достают гладкоствольное оружие, а также строят импровизированные баррикады, чтобы не пропускать водителей, норовящих пролезть без очереди. Родителей с детьми пропускали вперед, но от этого очередь не уменьшалась, рассказывал корреспондент Роман Оленюк с места событий. Люди жаловались и на отсутствие воды и туалетов. Телеканал сообщал об одном туалете на всю очередь.

За порядком на переправе следит полиция, китайцев пускают без очереди

Для усиления безопасности возле паромов выставили экипажи ППС. Здесь дежурят полицейские, потому что 31 июля и 1 августа возникали конфликты. Люди буквально ложились под машины, чтобы не пускать тех, кто хочет проехать без очереди, сообщает "Байкал ТВ". МВД по Иркутской области сообщает, что в местах переправы выставлены пять экипажей полиции. Это наряды ДПС полиции, спецроты Управления ГИБДД Главка, патрульно-постовой службы.

Сотрудники ОВД несут службу в районе переправы в круглосуточном режиме. Они обеспечивают соблюдение общественного порядка, принимают меры по недопущению возникновения конфликтных ситуаций, а также предпосылок к ним. За прошедшие сутки сведений о правонарушениях подобного рода в дежурную часть не поступали.

По данным издания, к середине дня на переправе скопилось уже около 300 машин. При этом "Новости Иркутска" называют цифру в 200 машин.

В репортаже Первого канала, вышедшем утром 1 августа, очевидцы рассказывают, что еды в кафе не хватает, "жуткий ажиотаж, люди вырывают друг у друга пирожки и чебуреки". Без очереди пропускают автобусы с детьми и организованные группы - в основном это туристы из Китая, что также вызывает гнев ожидающих на переправе.

ИА "Иркутск онлайн" со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирского речного пароходства сообщает, что для починки парома уже прибыли специалисты с завода-изготовителя, расположенного в Барнауле. В настоящее время они находятся на Ольхоне. Ожидается, что "Семен Батагаев" сможет приступить к работе уже 3 августа. Ольхон - самый большой остров на Байкале, входит в состав Прибайкальского нацпарка, является самым популярным местом отдыха российских и иностранных туристов.