В Чечне убита глава Алхан-Калы Малика Умажева
Архив NEWSru.com
В Чечне убита глава Алхан-Калы Малика Умажева Чеченцы обвиняют в убийстве российских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне убита глава Алхан-Калы Малика Умажева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченцы обвиняют в убийстве российских военных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новые потери несут федеральные силы в Чечне
Архив NEWSru.com

Как передает сайт чеченских сепаратистов, в селении Анхал-Кала недалеко от Грозного застрелена глава местной администрации Малика Умажева. Источник в УВД республики сообщил "Интерфаксу", что после полуночи неизвестные лица, вооруженные автоматическим оружием, в масках проникли в дом Умажевой и расстреляли ее из автоматического оружия.

Малика Умажева скончалась на месте происшествия от полученных ранений. В УВД отметили, что установить личности преступников пока не удалось. Проводятся интенсивные оперативно-розыскные мероприятия.

Чеченцы обвиняют в убийстве российских военных. В адрес Умаевой неоднократно раздавались угрозы. Российских военных, как предполагает "Чечен-Пресс", могло не устраивать то, что Умажева оглашала факты убийств мирных жителей, которые совершались федеральными войсками во время "зачисток".

Действительно, Малика Умажева являлась одной из самых последовательных противниц действий федеральных сил в Чечне и неоднократно сообщала о нарушениях прав человека российскими военными во время "зачисток".

По ее словам, во время "зачистки" в Алхан-Кале 11-15 апреля 2002 года были убиты 250 человек, включая брата самой Умажевой.

"Мы бьем во все колокола. Двадцать шестого мая восемь государств мира, Совет Европы присутствовали в Алхан-Кале. И каждый житель села Алхан-Кала свою боль высказал. Вы представляете, двести пятьдесят убитых? И этим убитым лучше, чем тем без вести пропавшим - шестьдесят человек. Ни надгробной плиты, ничего, и в таком состоянии шестьдесят семей", - говорила Умажева, выступая с докладом о событиях в Алхан-Кале на на конференции в Назрани 29 июля 2002 года.

Во время той "зачистки", по данным общества "Мемориал", очередью из автомата был убит Ильяс Уциев. Родственники убитого утверждают, что представители федеральных сил сами занесли в дом и сарай до дворе дома оружие, которое потом и засняли. Кроме того, военнослужащие забрали из сарая мешок с мукой, говоря, что это тротил. Женщинам, наблюдавшим за съемкой из окон, военнослужащие пригрозили расстрелом.

Тогда же был убит Ваха Шахабов. Фрагмент доклада "Мемориала": Ваха Шахабов был задержан 11 апреля и освобожден 12 апреля. Так же, как и все остальные, он был сильно избит. По рассказам близких, все его тело было покрыто кровавыми синяками, руки от пыток током были синими и опухшими. От этих пыток он стал совсем плохо слышать. После освобождения 12 апреля его принесли домой на руках, так как он не в состоянии был двигаться, и родные буквально кормили его из рук, потому что он не мог есть самостоятельно.

Военнослужащие подъехали на двух БТР без номеров и ворвались в дом. Ваху Шахабова они сбросили с кровати и стали избивать ногами. Потом схватили его за шиворот, подняли и поставили лицом к стене. После этого жену выгнали, а комнату заперли на крючок изнутри. Раздалась автоматная очередь.

Убийство Умажевой - "невосполнимая потеря для Чечни"

Убийство главы администрации селения Алхан-Кала Малики Умажевой - это "невосполнимая потеря для Чечни". Такое мнение высказала в эфире радиостанции 'Эхо Москвы' журналист Анна Политковская.

По словам Политковской, Умажева была лучшей главой администрации и "делала все для того, чтобы в Чечне не было гражданской войны и чтобы для селян наступила нормальная жизнь". В частности, Малика Умажева восстановила деревообрабатывающий цех в селении, чтобы предоставить чеченцам хоть какие-то рабочие места.

Однако цех был взорван, рассказала Политковская. "Это человек, потеря которого принципиальна для Чечни", - убеждена журналист.

Новые потери несут федеральные силы в Чечне

Новые потери несут федеральные силы в Чечне. Как сообщает 'Эхо Москвы' со ссылкой на представителей сепаратистов, боевики под командованием известного полевого командира Руслана Гелаева напали на блок-пост федеральных сил у селения Бамут на юго-западе республики.

В результате, по данным сепаратистов, убиты около 15 российских военнослужащих, подбито две единицы бронетехники. Командование федеральных сил эту информацию не комментировало.