Мир отмечает день борьбы со СПИДом
Архив NEWSru.com
Мир отмечает день борьбы со СПИДом Посол США в РФ Уильям Бернс
 
 
 
Мир отмечает день борьбы со СПИДом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол США в РФ Уильям Бернс
Архив NEWSru.com

В 2006 году темой Всемирного дня борьбы со СПИДом стала идея партнерства на этом поприще. 1 декабря в День борьбы со СПИДом посол США в РФ Уильям Бернс в интервью "Российской газете" рассказал о сотрудничестве Соединенных Штатов и Российской Федерации в совместной борьбе против ВИЧ-инфекции.

"Я горжусь тем, что Соединенные Штаты и Российская Федерация объединили свои усилия в совместной борьбе против СПИДа в мировом масштабе. Наши ученые совместно разрабатывают вакцины против этой болезни. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить уход и лечение людям, пораженным ВИЧ-инфекцией в Санкт-Петербурге и Оренбургской области. Elmhurst Hospital Center в Нью-Йорке сотрудничает с Оренбургским центром по профилактике и борьбе со СПИДом для разработки многостороннего подхода к лечению людей с ВИЧ-инфекцией", - сказал Уильям Бернс.

"Объединяя усилия специалистов наших стран, мы сможем добиться больших успехов в борьбе со СПИДом, чем каждый из нас в отдельности. Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление нашего партнерства с РФ в глобальной борьбе с этим", - сказал он.

14 ноября в Санкт-Петербурге открылся Учебно-образовательный центр по СПИДу для обучения медицинского персонала, обеспечивающего уход и лечение людям, пораженным СПИДом. Лабораторные специалисты-исследователи из США и России работают вместе в Африке с тем, чтобы повысить эффективность лабораторий по диагностике опасной болезни в Эфиопии и Намибии.

Во время встречи в верхах "большой восьмерки" в июле президент США Джордж Буш, президент России Владимир Путин и другие руководители стран "восьмерки" взяли обязательство сделать борьбу со СПИДом одним из приоритетных направлений своей деятельности. И подтвердили свои обязательства приложить все усилия для скорейшей разработки вакцины от ВИЧ-инфекции. В ходе саммита первая леди США Лора Буш побывала в Санкт-Петербургской детской клинической инфекционной больнице, возглавляемой Евгением Ворониным, и приняла участие в обсуждении проблем, с которыми сталкиваются дети, пораженные СПИДом.

При содействии американских коллег российские ученые из Санкт-Петербурга и Новосибирска разработали экспериментальные варианты вакцин от СПИДа. Выделены гранты для финансирования почти 40 исследовательских проектов в России по СПИДу и туберкулезу, который является главной причиной смерти больных СПИДом.

По словам Бернса, исследователи США многому научились благодаря сотрудничеству с российскими учеными. Он понадеялся, что российские специалисты также извлекли немалую пользу из сотрудничества со своими американскими коллегами.

"Кроме того, - отметил посол США в РФ. - Мы обмениваемся передовым опытом по борьбе с возможным распространением эпидемии в вооруженных силах наших стран. Министерства обороны России и США проводят ежегодные практические семинары для обсуждения вопросов профилактики СПИДа в армии. В вооруженных силах наших стран сейчас разрабатывается пилотная программа профилактики ВИЧ-инфекции, в рамках которой военнослужащих обучат способам защиты от этой инфекции".

По мнению Бернса, для того, чтобы борьба со СПИДом увенчалась успехом, необходимо больше таких партнерств. "Важную роль в том, чтобы профилактика и лечение ВИЧ-инфекции стали доступными для всех нуждающихся, и в том, чтобы инфицированные не подвергались дискриминации, которая препятствует оказанию им помощи, должны сыграть неправительственные и правительственные организации, церковь, учебные заведения, предприниматели, средства массовой информации и общественность", - уточнил посол США.

Напомним, что в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что лекарство от СПИДа не появится ранее 2010 года.

Прошло 25 лет с тех пор, как мир впервые столкнулся со СПИДом - болезнью, ставшей в наши дни серьезнейшей угрозой здоровью людей. Только в 2005 году она унесла жизни почти 3-х млн человек.

По статистическим данным, распространенным на прошлой неделе ООН, инфицированных ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии, выросла с 2004 года более чем на 20%.

Согласно данным, обнародованным Онищенко в мае 2006 года, в России зарегистрировано более 351 тысячи ВИЧ-инфицированных. Динамика распространения ВИЧ-инфекции в России наблюдается с 1987 года, когда был зарегистрирован первый случай. Он сообщил, что показатель интенсивности распространения заболевания составляет 200 случаев на 100 тысяч человек. "Это очень высокий уровень распространения", - подчеркнул Онищенко.

По оценкам ООН, ныне в России проживают около 860 тысяч больных и инфицированных, другие эксперты называют цифры от 420 тысяч до 1,4 млн. Наиболее быстрыми темпами эпидемия развивается среди людей, использующих наркотики, вводимые внутривенно. По различным данным, таких наркоманов в России насчитывается 2-4 млн.

Национальный Совет по Разведке США прогнозирует, что в 2010 году в России будут проживать 4-8 млн больных СПИДом. Последствиями этого станут снижение темпов экономического развития (на 4,15% к 2010 году и на 10% - к 2020 году) и уменьшение объемов инвестиций (на 5,5% к 2010 году и на 14,5% - к 2020).