На съезде судей обсудят, как повысить эффективность судов и доверие к ним граждан
Архив NEWSru.com
На съезде судей обсудят, как повысить эффективность судов и доверие к ним граждан Напомним, что о необходимости реформировать судебную систему глава государства заявил в Послании Федеральному собранию 5 ноября. Тогда Медведев призвал судей более взвешенно относиться к таким мерам, как арест и изоляция от общества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На съезде судей обсудят, как повысить эффективность судов и доверие к ним граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что о необходимости реформировать судебную систему глава государства заявил в Послании Федеральному собранию 5 ноября. Тогда Медведев призвал судей более взвешенно относиться к таким мерам, как арест и изоляция от общества
Первый канал
 
 
 
По словам адвоката Генри Резника, за время становления судебной системы новой России так и не удалось исправить существенных искажений
НТВ

На 7-м Всероссийском съезде судей 2 декабря обсудят вопросы о том, как повысить эффективность работы судов и уровень доверия к судебным органам в условиях развивающегося финансово-экономического кризиса. Президент Дмитрий Медведев выступит с программным заявлением по поводу реформирования судебной системы и борьбы с коррупцией. Об этом сообщает "Независимая газета".

Напомним, что о необходимости реформировать судебную систему глава государства заявил в Послании Федеральному собранию 5 ноября. Тогда Медведев призвал судей более взвешенно относиться к таким мерам, как арест и изоляция от общества. В то же время, подчеркнул президент РФ, "правоохранительная и судебная системы должны обеспечивать более действенную защиту прав и интересов лиц, пострадавших от совершенных преступлений".

Выступая с Посланием, президент заявил, что внесет в Госдуму законопроект по сокращению сроков рассмотрения гражданских дел и дополнительных мерах ответственности за затягивание судопроизводства. Кроме того, необходимо выработать механизм возмещения ущерба, причиненного гражданам при нарушении их прав на судопроизводство в разумные сроки, отметил он.

Медведев также предложил принять закон об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации. Глава государства отметил, что такие изменения ввели бы ясные и понятные для граждан правила и процедуры, и в конечном счете способствовали бы усилению национального механизма применения Европейской конвенции о защите прав человека.

В начале ноября президент России заявил, что исполнение судебных решений все еще является огромной проблемой всех судов, включая Конституционный. "Причины везде, конечно, разные, однако отмечу одну общую - это отсутствие ответственности должностных лиц, да и самих граждан, которые не исполняют решение суда. Такая ответственность должна быть введена", - заявил Медведев.

Обращаясь к Федеральному собранию, Дмитрий Медведев отметил, что все перечисленные проблемы будут также обсуждаться на 7-м Всероссийском съезде судей Такой съезд проводится каждые четыре года и является высшим органом судейского сообщества. На съезде будут присутствовать представители Конституционного, Верховного, Высшего арбитражного и региональных судов.

Как пишет "Независимая", визит нового президента на съезд судей - уже традиция для России. Причем президенты всегда говорят о планах глобального реформирования системы правосудия. Между тем, продолжает издание, кардинальных подвижек за последние десять лет так и не случилось.

Отметим, что о необходимости кардинальных перемен в судебной сфере говорит не только глава государства.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев также регулярно озвучивает варианты по реформированию судебной системы: он говорил и о необходимости создания административных судов, и о необходимости предоставить судам общей юрисдикции "компетенцию по рассмотрению некоторых вопросов, которые рассматривает Европейский суд по правам человека", и о необходимости существенно уменьшить сроки решения гражданских дел в надзорных инстанциях. Но пока эти инициативы также не нашли практического применения.

По словам адвоката Генри Резника, за время становления судебной системы новой России так и не удалось исправить существенных искажений. Больше всего адвоката беспокоит тот факт, что в судах общей юридической практики не действует презумпция невиновности. "Остаются сомнения после рассмотрения определенной категории дел. А неустранимые сомнения, согласно Конституции, должны трактоваться в пользу обвиняемого. Этого не происходит, поэтому у нас такой ничтожный процент оправдательных приговоров", - комментирует сложившуюся ситуацию адвокат.

Резник убежден, что реформа должна затронуть три аспекта судебной системы: должна измениться система формирования судейского корпуса, необходимо реализовать закон об открытости судебной системы, а также развивать ее альтернативные системы - третейские суды, институт посредничества.

По мнению адвоката, власть должна перестать "лукавить, говоря о необходимости обеспечения независимости судов", и "нависать над судами, инициируя дела заказные, из-за которых суды теряют даже остатки независимости". По этим "отвратительным делам, по которым вылезают политические уши власти, формируется представление о нашей судебной системе", продолжил Резник.

Адвокат Павел Астахов напомнил о планах привлечения присяжных к рассмотрению всех уголовных дел. Между тем "суд присяжных введен пока далеко не везде", отмечает он.

Политолог Алексей Макаркин рассказал о том, как кризис повлияет на судебную систему. "В период кризиса прослеживается тенденция снижения доверия к власти, и люди чаще обращаются в суды". Именно поэтому, продолжил он, "так важно повышение авторитета системы правосудия".

Что касается общественной оценки функционирования судебной системы, то, согласно прошлогоднему опросу, более трети россиян не рассчитывают на справедливое решение при обращении в суд.