Интервью Владимира Путина Ларри Кингу покажут в США сегодня в 21:00 по местному времени (в ночь с 1 на 2 декабря по московскому)
CNN
Интервью Владимира Путина Ларри Кингу покажут в США сегодня в 21:00 по местному времени (в ночь с 1 на 2 декабря по московскому) Это уже вторая встреча в эфире Владимира Путина и Ларри Кинга. Первая состоялась десять лет назад, в первый год президентства господина Путина. Тогда встреча в эфире CNN состоялась сразу после гибели экипажа подводной лодки "Курск"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интервью Владимира Путина Ларри Кингу покажут в США сегодня в 21:00 по местному времени (в ночь с 1 на 2 декабря по московскому)
CNN
 
 
 
Это уже вторая встреча в эфире Владимира Путина и Ларри Кинга. Первая состоялась десять лет назад, в первый год президентства господина Путина. Тогда встреча в эфире CNN состоялась сразу после гибели экипажа подводной лодки "Курск"
CNN
 
 
 
Беседа прошла в режиме телемоста Россия-США
CNN

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал свое второе интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу, в котором пригрозил США новой гонкой вооружений, если не будет ратифицирован договор по СНВ.

По его словам, тем самым Вашингтон заставит Москву наращивать ядерный потенциал. "Это не наш выбор. Мы этого не хотим, - сказал Путин в интервью Ларри Кингу. - Но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области".

- The Washington Times: США пытались тайно договориться по ПРО с Россией
- Топ-100 политиков РФ: разрыв между Медведевым и Путиным сократился до минимума

Президент США Барак Обама и президент РФ Дмитрий Медведев подписали новый договор СНВ в апреле. В соответствии с его условиями, развернутый ядерный арсенал каждой из сторон должен быть сокращен примерно на треть, в результате чего у них должно остаться максимум по 1550 боезарядов на не более чем 700 пусковых установках. Кроме того, оба государства должны возобновить проверки на местах.

Путин заявил, что США поступят "крайне глупо", если проигнорируют свои же интересы, не ратифицировав договор по СНВ. Но если они так поступят, России "придется как-то реагировать" и, среди прочего, развертывать новые ракетно-ядерные средства.

США подозревают, что Москва переместила ракеты поближе к странам НАТО

Отметим, что накануне на первой странице издания The Wall Street Journal была опубликована статья под заголовком "Российские ракеты разжигают опасения США". В ней говорится о подозрениях США, что уже весной этого года Россия переместила ядерные боеголовки ближнего радиуса действия на свои объекты, расположенные вблизи территории стран-союзников НАТО.

Американские чиновники подчеркивают, что такие сообщения вызовут дополнительные вопросы в Конгрессе относительно того, насколько Россия выполняет данные ранее обязательства в преддверии голосования по договору об СНВ. В Вашингтоне неоднократно высказывали беспокойство по поводу отсутствия определенности и прозрачности в отношениях с Россией, когда дело доходит до ее арсенала тактического ядерного оружия.

Как заявил бывший посол США в ООН Джон Болтон в эфире телеканала Fox News, комментируя статью, если кому-то была нужна еще одна причина голосовать против нового договора по СНВ, то они ее получили. Как добавил дипломат, хотя и без того причин голосовать против этого договора множество.

По мнению Болтона, новые факты свидетельствует о том, что русским в вопросе контроля над вооружениями верить нельзя. Как отметил бывший посол, даже отказом от размещения объектов противоракетной обороны в Польше и Чешской Республике администрация США так и не смогла добиться от российских властей взаимопонимания, сообщает ИНО ТВ.

Представители Республиканской партии в Конгрессе считают, что согласие президента Обамы на новый договор о сокращении стратегических вооружений с Россией, было большой ошибкой, так как сначала надо было решить вопросы, касающиеся ядерного арсенала Москвы.

Обама заявляет, что ратификация нового договора - это важнейший приоритет, отмечая, что он крайне важен для национальной безопасности и является краеугольным камнем в российско-американских отношениях. Однако договор должен получить одобрение двух третей состава Сената, где некоторые ведущие представители Республиканской партии призывают отложить голосование по этому соглашению, выражая обеспокоенность по поводу противоракетной обороны и модернизации американского ядерного арсенала.

Как сказал Путин, без этого договора России придется вооружаться против "новых угроз", создаваемых американскими планами по развертыванию системы противоракетной обороны в Европе.

"Нам говорят, что вы будете это делать, чтобы обезопасить себя, скажем так, против иранской ядерной угрозы, - сказал Путин. – Но такой угрозы на сегодня не существует".

Что Путин думает о "Робине и Бэтмене"

Отметим, что слова российского премьера прозвучали эхом вчерашнему Посланию президента РФ Федеральному собранию. Накануне Дмитрий Медведев среди немногочисленных внешнеполитических тем своего Послания отметил, что "мир ждет новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны".

"В ближайшие 10 лет нас ждет следующая альтернатива - или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договоренность, начнется новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств", - сказал Медведев. Позднее его помощник Аркадий Дворкович заявил, что Москва "рассчитывает, что ратификация договора по СНВ пройдет в ближайшее время".

Такое "парное воздействие" президента и премьера на российскую и американскую аудитории давно вызывает неоднозначную реакцию в мире. Так, среди высокопоставленных лиц дипкорпуса США устоялось мнение, что "рулит" всем супергерой Владимир Путин, ранее действовавший в одиночку, а потом взявший в напарники младшего и менее опытного товарища. Поэтому в донесениях дипломатов в Госдеп США, которые получили огласку благодаря сайту WikiLeaks, президент Медведев описывается как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину" (подразумевается фильм "Бэтмен и Робин").

Российский премьер в интервью Ларри Кингу высказал недовольство характеристиками своих рабочих отношений с президентом Дмитрием Медведевым, которые были даны американскими дипломатами. По его словам, эта характеристика имеет целью "опорочить одного из нас". "По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично", - сказал Путин.

При этом глава российского правительства не считает публикацию секретных документов Госдепа США сайтом WikiLeaks катастрофой. "Некоторые эксперты считают, что кто-то использует WikiLeaks для своих политических целей. Это один из вариантов. Таково мнение экспертов", - сказал Путин в интервью Ларри Кингу.

"Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции, - отметил премьер. - Такие утечки, впрочем, случались и раньше, так что это не катастрофа".

Путин также заявил, что он примет согласованное с президентом Дмитрием Медведевым решение относительно выборов лидера страны в 2012 году. "Посмотрим. Еще должно пройти много времени перед выборами", - сказал он.

Премьер указал Гейтсу на его "глубокое заблуждение" относительно судьбы демократии в РФ

Правозащитные организации часто жалуются, что при Путине подавляются появившиеся после распада Советского Союза свободы и независимые голоса. В одном из документов Госдепартамента США, который был обнародован на этой неделе сайтом WikiLeaks, приводятся слова американского министра обороны Роберта Гейтса, заявившего своему французскому коллеге, что "российская демократия исчезла, а государство превратилось в олигархию, которой управляют спецслужбы".

Путин отверг эту жалобу, заявив, что Гейтс "глубоко заблуждается", и отметил, что на двух президентских выборах в США победитель получил меньшую долю голосов избирателей, но выиграл, поскольку ему отдала большинство голосов коллегия выборщиков, где голоса распределяются в соответствии с численностью населения штатов.

"Когда мы беседуем с нашими американскими друзьями и говорим им о наличии системных проблем в этом отношении, мы слышим от них: "Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и она сохранится". "Мы и не вмешиваемся, - сказал премьер. - Но и я бы посоветовал в свою очередь вам, американцам, не вмешиваться в суверенный выбор народа России".

Интервью Путина Ларри Кингу покажут в США в среду, 1 декабря, в 21:00 по местному времени (в ночь с 1 на 2 декабря по московскому). Это уже вторая встреча в эфире Владимира Путина и Ларри Кинга. Первая состоялась десять лет назад, в первый год президентства господина Путина. Тогда встреча в эфире CNN состоялась сразу после гибели экипажа подводной лодки "Курск" в августе 2000 года. На вопрос ведущего, что же стало с лодкой "Курск", Владимир Путин коротко ответил: "Она утонула".

Этот ответ Владимира Путина был одним из самых запоминающихся из всех его последующих телеинтервью. Стоит сказать, что программа легендарного телеведущего CNN Ларри Кинга, которая выходит в телеэфире уже 25 лет и в результате была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, совсем скоро прекратит свое существование. Пресса сообщает, что об этом заявил сам телеведущий.

За свою долгую карьеру Ларри Кинг провел более 40 тыс. интервью с кинозвездами, бизнесменами, общественными деятелями и политиками. Получается, что Владимир Путин окажется в числе последних собеседников Ларри Кинга в телеэфире, отмечает "Коммерсант".