Свердловский губернатор Александр Мишарин получил переломы во время автомобильной аварии на севере Свердловской области
Вести-Урал
Свердловский губернатор Александр Мишарин получил переломы во время автомобильной аварии на севере Свердловской области Ровно накануне на местном форуме появился видеоролик. Разместивший его пользователь утверждает, что заснял кортеж губернатора, передвигающийся со скоростью 200 км/ч
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свердловский губернатор Александр Мишарин получил переломы во время автомобильной аварии на севере Свердловской области
Вести-Урал
 
 
 
Ровно накануне на местном форуме появился видеоролик. Разместивший его пользователь утверждает, что заснял кортеж губернатора, передвигающийся со скоростью 200 км/ч
Павел Афонин / Reborn
 
 
 
Кортеж Александра Мишарина, 13 января 2011 г.
YouTube / Ekaterinburg001

Свердловский губернатор Александр Мишарин получил переломы во время автомобильной аварии на севере Свердловской области, сообщает URA.Ru. Чиновник сначала был отправлен в больницу Красноуральска, а затем перевезен в областную больницу Екатеринбурга, где ему сделали операцию. Состояние Мишарина оценивается как средней тяжести.

По предварительной версии, автомобиль губернатора, ехавший в сопровождении машины ГИБДД, столкнулся с машиной встречного направления. В общей сложности в ДТП участвовали несколько автомобилей. По некоторым данным, намного сильнее губернатора пострадал вице-премьер, министр промышленности Александр Петров.

Сначала о погибших не сообщалось, затем была подтверждена гибель двух человек - об этом сообщил представитель следственного управления СК по региону Александр Шульга, на которого ссылается РИА "Новости". По его данным, Мишарин сломал ногу (есть данные об открытом переломе).

- СМИ: губернатор ехал по "встречке"

Мишарин, которому сейчас 52 года, возглавил Свердловскую область в 2009 году, а до того был заместителем министра транспорта России. Он входит в генеральный совет партии "Единая Россия".

Замглавы администрации Мишарина Илья Ананьев сообщил, что ДТП случилось в районе Качканара. Автомобиль Мишарина возвращался с севера области, где проходили встречи с жителями региона.

В департаменте информационной политики губернатора "Интерфаксу" подтвердили факт ДТП, отметив, что в аварию попал Mercedes, в котором находился Мишарин.

На место ДТП выехали руководители разных региональных ведомств, в том числе начальник управления МВД Михаил Бородин и министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский. Будет проводиться тщательное расследование происшествия, всем пострадавшим оказывается медицинская помощь.

Как передает "Новый регион", в районе аварии сформировалась многокилометровая пробка.

СМИ: губернатор ехал по "встречке"

По данным агентства Life News, в ДТП с участием губернатора погиб один человек, ранены пятеро. Водитель служебного Mercedes ранен и госпитализирован вместе со своим шефом.

По информации Life News, в аварии участвовали три автомобиля - помимо Mercedes, легковая Skoda и "Волга". При этом смертельные ранения получил водитель последней - это 65-летний пенсионер из Качканара Юрий Дружинин. В автомобиле губернатора находилось 2 человека - водитель и сам его шеф.

Как утверждают представители скорой помощи, которые работали на месте аварии, состояние Александра Мишарина можно оценить как средней степени тяжести, - у него диагностирован открытый перелом ноги, закрытая черепно-мозговая травма, многочисленные ушибы и мелкие повреждения лица.

По данным из источников в правоохранительных органах, ноги губернатора оказались зажаты в салоне авто - в итоге сломаны обе. Также у Мишарина повреждено лицо и выбито несколько зубов. Life News ссылается на одного из депутатов свердловской облдумы - по его данным, губернатор уже пришел в себя, его состояние тяжелое, но жизни ничего не угрожает,

Отдельный вопрос - как случилось лобовое столкновение. Источник "Газеты.Ru" в ГИБДД на прямой вопрос, находился ли губернаторский Mercedes на встречной полосе, ответил утвердительно.

Однако Life News цитирует другой источник в ГИБДД: виновником аварии стал водитель "Волги Siber". Предположительно, мужчина уснул за рулем и выехал на встречную полосу, где врезался в авто губернатора, а затем в "Шкоду".

Первый канал, который в выпуске программы "Время" успел упомянуть эту аварию, также поспешил сообщить, что Мишарин ехал по своей полосе и правил не нарушал.

Заместитель полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Сергей Сметанюк заявил "Интерфаксу", что причиной ДТП стали плохие погодные условия. "Все вместе - снег, дождь, перепады температуры, скользко, плохая видимость", - сказал чиновник.

СМИ пытаются разобраться. В интернете заранее буря возмущения

Расследование ДТП с участием автомобиля губернатора Свердловской области Александра Мишарина ведет региональное управление ФСБ. URA.Ru рассуждает: основной версией, которую представляют сотрудники ГИБДД, является история об уснувшем водителе автомобиля "Волга Siber", въехавшем в кортеж. Однако она опровергается информацией о том, что "Волга" совершала маневр, объезжая ДТП с участием автомобиля Skoda Oktavia. Но и эти сведения опровергаются данными о количестве пострадавших машин (их три), которых при справедливости информации о предшествовавшем ДТП должно быть не меньше четырех.

В СМИ передают данные о плохом состоянии трассы, но журналист "Нового региона", бывший на месте ДТП, утверждает, что машина губернатора осталась на встречной полосе. Местные жители также рассказывают о выезде кортежа на встречную полосу, что и стало причиной аварии. Интернет-форумы уже откликнулись на ДТП нелицеприятными комментариями и подозрениями в адрес власти, несмотря на то, что правила дорожного движения разрешают кортежу подобные маневры. При виде кортежа с включенными спецсигналами, водители обязаны освобождать дорогу для проезда, съезжая на обочину.

Отметим также, что подавляющее большинство сообщений, например, в микроблогах Twitter на эту тему - откровенно злобные, многие - с кощунственными пожеланиями в адрес пострадавшего чиновника.

Известно, что губернатор Мишарин ездит на машине Mercedes стоимостью почти 8 млн рублей. Тендер на покупку машины вызвал нарекания областной прокуратуры. Был ли он сейчас именно в этом автомобиле, пока не ясно.

Ровно накануне на местном форуме появился видеоролик. Разместивший его пользователь утверждает, что заснял кортеж губернатора, передвигающийся со скоростью 200 км/ч.

"Главное, чтобы (...) никого из гражданских не зацепило", - гласит один из первых комментариев.