В Саратове перед встречей с Навальным власти провели задержания и увезли сцену
Moscow-Live.ru
В Саратове перед встречей с Навальным власти провели задержания и увезли сцену
 
 
 
В Саратове перед встречей с Навальным власти провели задержания и увезли сцену
Moscow-Live.ru

В Саратове перед встречей с оппозиционером Алексеем Навальным во время монтажа сцены полиция задержала юриста Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади и сотрудника штаба Александра Тагирова, правозащитника Владимира Чарского и волонтера Андрея Копшева, а также подрядчиков и монтажников, указано на странице штаба в соцсети "ВКонтакте" 1 декабря. Позднее их всех отпустили.

Местные власти заявляют, что мероприятие не согласовано. Накануне, 30 ноября был задержан координатор штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин. Как он рассказал "Свободным новостям", ночью он и его приятель прогуливались по Саратову. Молодых людей остановили полицейские, так как у приятеля Мурыгина в руках было несколько листовок о визите Навального в Саратов. Их задержали, но затем отпустили.

По словам Мурыгина, у него в руках листовок не было. Однако с него взяли обязательство придти в полицию в понедельник. Кроме того, в тот же день задерживали волонтера штаба Станислава Вотолина, когда он раздавал листовки. Его отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Наконец, уже в 3 часа ночи 1 декабря во время монтажа сцены в сквере героев Краснодона были задержаны семь человек, включая Гимади и Тагирова. Всех их отпустили без составления протокола. Гимади о своем задержании написал в Twitter.

В Facebook он изложил "версии", которые высказывали полицейские. По словам юриста, в полиции утверждали, что информирование о предстоящей встрече с политиком не соответствует закону, и отмечает, что для мероприятий в гайд-парке уведомление не нужно. Потом якобы появились данные о другом публичном мероприятии (это Гимади называет ложью), далее в полиции заявляли, что сцену нельзя ставить ночью по закону о митингах и по закону и тишине и что неправильно припаркован автомобиль с оборудованием.

"На сборно-разборные нужно отдельное уведомление (хотя по закону в гайд-парк вообще не требуется); в гайд-парках нельзя проводить митинги, только встречу с депутатом и одиночный пикет (чтоа!?); парк заминирован; оборудование "похоже на краденое", изымается. Финиш. Трусы и лжецы", - подытожил Гимади.

Как сообщают сторонники Навального, к месту работ приехал тяжелый грузовик в сопровождении сотрудников полиции. Силовики оцепили часть сквера. Подрядчиков и активистов оттеснили, а оборудование побросали в кузов, сообщает "Эхо Москвы".

Глава штаба Навального Леонид Волков считает изъятие властями оборудования кражей.

Кроме того, ученики некоторых школ пожаловались сотрудникам штаба Навального на то, что именно 1 декабря их вдруг обязали находиться в школе до вечера. Где-то проводится день по борьбе со СПИДом, где-то "напридумывали еще мероприятий". В одной из школ занятия 1 декабря из-за неких профилактических работ сдвинули на время с 13:00 до 18:35.

30 ноября сообщалось, что у здания на улице Московской, в котором расположен штаб Навального, дежурят вооруженные сотрудники ППС.

Навальный намерен провести встречу с саратовцами в гайд-парке в сквере героев Краснодона 1 декабря. В этот день на том же месте заявили патриотическую акцию члены организации "Боевое братство", отмечают "Свободные новости". Мурыгин накануне заявил, что встреча с Навальным легитимна и полностью согласована с мэрией, сообщает "Версия-Саратов".