Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время готовится представить собственную оценку событий 6 мая на Болотной площади
Вести
Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время готовится представить собственную оценку событий 6 мая на Болотной площади Главный смысл этого документа именно в том, что действия участников массового мероприятия были вынужденными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время готовится представить собственную оценку событий 6 мая на Болотной площади
Вести
 
 
 
Главный смысл этого документа именно в том, что действия участников массового мероприятия были вынужденными
Вести
 
 
 
Насколько вынужденными в этом случае были действия ряда лиц, нападавших на сотрудников полиции, правозащитник не уточнил
Вести

Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время готовится представить собственную оценку событий 6 мая на Болотной площади, приведших к резонансному уголовному делу и грозящих судом полутора десяткам человек. Находящиеся под стражей люди, как согласились многие члены Совета, не имели умысла драться с полицией - они были вынуждены напирать на кордон.

"Сорок тысяч человек оказались тогда запертыми на Каменном мосту, прохода на площадь не было. На тех, кто впереди, давили задние ряды, толпа разрасталась, и столкновение было неизбежным", - цитирует "Независимая газета" выдержку из заявления, которое оказалось в распоряжении редакции и под которым подписались уже 24 члена СПЧ из 31.

Это обстоятельство, отмечается в документе, является важным с правовой точки зрения - люди, которых сегодня обвиняют в беспорядках, оказались жертвами обстоятельств: "В результате в заключении находятся полтора десятка молодых людей, которые не представляют никакой угрозы для общества".

"Для квалификации событий на Болотной площади как массовых беспорядков нет оснований", - уверены авторы заявления. Они призывают судебные органы "проявить гуманность и справедливость, чтобы изменить меру пресечения Сергею Кривову, как и другим участникам "дела 6 мая", на не связанную с содержанием под стражей". Что же касается рассмотрения данного дела по существу, то "Совет убежден в том, что оно не должно носить характер сведения политических счетов, а напротив, способствовать консолидации общества".

"Действия в значительной мере были вынужденными"

Член СПЧ Николай Сванидзе в эфире "Коммерсант FM" подтвердил факт подготовки заявления: "Предварительные заключения рабочей группы: пока что на данном этапе в том, что мы и наши эксперты видели, признаков массовых беспорядков мы там не нашли, которые отвечали бы критериям, в соответствии с российским законодательством. Но это, повторяю, очень предварительное мнение". Он пояснил, что СПЧ намеревается привлечь к работе независимых юристов, которые дадут правовую оценку действиям участников тех событий. После этого, в течение февраля, заявление должно быть готово.

"Главный смысл этого документа именно в том, что действия участников массового мероприятия были вынужденными, - подтвердил "Коммерсант FM" член СПЧ Илья Шаблинский, присутствовавший на Болотной 6 мая. - Они были действительно в невыносимых условиях. Толпа где-то в 40 тысяч человек сзади напирала, на Большом Каменном мосту возникла чудовищная давка".

Насколько вынужденными в этом случае были действия ряда лиц, нападавших на сотрудников полиции, правозащитник не уточнил. Отметим, что, по версии оппозиции, на драку полицейских провоцировали не участники акции, а некие "люди в черных костюмах". По некоторым сведениям, именно они, стоя среди собравшихся граждан, бросали в оцепление асфальт и камни, а когда начинались задержания, уходили за спины омоновцев. Заметим, впрочем, что доподлинно известно - камнями в ОМОН бросали не только эти неопознанные граждане, но и вполне конкретные участники оппозиционного движения.

В СПЧ драчунов, правда, оправдывать тоже как будто не спешат. "В конце концов, главный смысл этого документа все-таки изначально мыслился в том, чтобы помочь Сергею Кривову, указать на то, что в массовых беспорядках он не участвовал и его действия в значительной мере были вынужденными, как и многих других участников этого мероприятия, - добавил Шаблинский. - Но тут ответственность должна быть очень индивидуализирована".