С космодрома Байконур днем 1 февраля произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat 5F-2
© РИА Новости / Олег Урусов
С космодрома Байконур днем 1 февраля произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat 5F-2 Этот запуск стал первым для России в 2015 году и 402-м в летной истории ракеты-носителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С космодрома Байконур днем 1 февраля произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat 5F-2
© РИА Новости / Олег Урусов
 
 
 
Этот запуск стал первым для России в 2015 году и 402-м в летной истории ракеты-носителя
khrunichev.ru
 
 
 
Аппарат Inmarsat 5F-2, второй из трех спутников Inmarsat пятого поколения (I-5), предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики
khrunichev.ru

С космодрома Байконур днем 1 февраля произведен запуск ракеты-носителя "Протон-М" с британским спутником связи Inmarsat 5F-2. Для России это стал первым в 2015 году запуском данного ракеты-носителя. Запуск признан успешным, "Протон" вывел британский спутник на опорную орбиту.

"1 февраля 2015 года в 15 часов 31 минуту по московскому времени со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом", - сообщается на сайте Роскомоса.

Спустя некоторое время корреспонденту РИА "Новости" в космическом агентстве рассказали, что "состоялось отделение головной космической части в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата от третьей ступени "Протона". Таким образом, ракета-носитель вывела британский спутник связи Inmarsat 5F-2 на опорную орбиту, отмечает агентство.

Этот запуск стал первым для России в 2015 году и 402-м в летной истории ракеты-носителя. Роскосмос вывел британский спутник не орбиту, несмотря на напряженные отношения РФ с европейскими странами после присоединения Крыма и начала войны на Донбассе. Вечером 29 января стало известно, что власти Европейского союза решили продлить до сентября действия санкций, введенных против России из-за событий на Украине.

Аппарат Inmarsat 5F-2, второй из трех спутников Inmarsat пятого поколения (I-5), предназначен для оказания услуг связи на территории Северной и Южной Америки и Атлантики. Первый из спутников серии I-5 был успешно запущен с помощью ракеты-носителя "Протон-М" в декабре 2013 года. Аппарат изготовлен американской компанией Boeing Satellite Systems по заказу британского оператора Inmarsat.

Контракт на запуск космического аппарата Inmarsat 5F2 с помощью ракеты-носителя "Протон-М" заключило российско-американское предприятие ILS - International Launch Services Inc. Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева" - разработчику и изготовителю ракеты-носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", а также перспективного космического ракетного комплекса "Ангара".