Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Владимира Подгорбунского
ГТРК Чита
Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Владимира Подгорбунского
 
 
 
Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Владимира Подгорбунского
ГТРК Чита

В Чите разгорается новый скандал вокруг местного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Владимира Подгорбунского (бывший детдом N1). Это учреждение уже получило скандальную известность после ряда уголовных дел, возбужденных против его руководителей.

Сейчас в отношении заведения проводится новая проверка. Она была начата после того, как несколько сотрудников детдома обратились к детскому омбудсмену Забайкальского края Ивану Катанаеву и сообщили, что в январе 15-летняя воспитанница попыталась совершить самоубийство, а ее сверстница сделала аборт, сообщает сайт следственного управления СК РФ по региону.

Как сообщил Катанаев, жалоба к нему поступила в конце января. "В пятницу 27 января ко мне обратились из одной некоммерческой организации с этими фактами, мы сразу же сделали запросы в правоохранительные органы. В понедельник 30 января ко мне пришла уже группа сотрудников учреждения с коллективным обращением с вопросами, касающимися воспитательного процесса и взаимоотношений с руководством. По этому факту мы уже работаем - создана рабочая группа при Минсоцзащиты", - приводит слова омбудсмена ИА "Чита.ru".

По данным СК, обращение Катанаева поступило в следственное управление 30 января. По данному факту руководителем следственного управления Юрием Русановым было назначено проведение доследственной проверки. Оно поручено следователям третьего отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ, сообщает СК.

В ближайшее время следователи изымут всю необходимую документацию в детском центре, опросят руководство и персонал, побеседуют с воспитанниками. Будут также проведены другие процессуальные и иные действия по установлению всех обстоятельств указанных в обращении фактов.

Кроме того, в ходе доследственной проверки следователи дадут принципиальную оценку действиям должностных лиц детского центра в части выполнения своих обязанностей по обеспечению защиты прав несовершеннолетних. Процессуальное решение следователи примут после детального выяснения всех обстоятельств.

Ранее детдом N1 Читы уже оказывался в центре скандала в связи с сообщениями о жестоком обращении с детьми. В 2015 году выяснилось, что воспитательница Елена Смолина сажала шестилетнего мальчика под замок в клетку для хранения пожарного инвентаря и в небольшой пожарный ящик, изготовленный из сетки-рабицы, избивала палкой и переодевала в женскую одежду.

В отношении воспитательницы было заведено уголовное дело, ее признали виновной в истязании воспитанников и приговорили к 4,5 года лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела было выявлено еще множество нарушений. В частности, следователи установили, что руководство детдома - директор и ее заместитель - присвоило больше 1,6 млн рублей путем махинаций с дополнительными ставками работников учреждения.

По всем фактам было возбуждено свыше десятка уголовных дел, в настоящее время дела переданы в суд. Скандал в детдоме N1 стал причиной создания в Забайкалье нового следственного отдела - специализирующегося на расследовании преступлений в отношении несовершеннолетних.