Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации
©РИА Новости / Алексей Дружинин
Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации
 
 
 
Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации
©РИА Новости / Алексей Дружинин

Власти России разрешили Министерству обороны страны использовать гражданский аэродром на острове Итуруп для базирования военной авиации. Об этом сказано в распоряжении правительства РФ от 30 января.

"Раздел "Сахалинская область" перечня аэродромов совместного базирования дополнить позицией следующего содержания: "Итуруп гражданский Минобороны России", - говорится в тексте документа, опубликованного на сайте правовой информации.

Как известно, Итуруп является одним из четырех островов Курильской гряды, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. В Москве считают суверенитет РФ над ними не подлежащим сомнению.

Между тем претензии на острова высказывает Япония. Распоряжение правительства насчет Итурупа принято накануне встречи в Токио заместителей министров иностранных дел двух стран. Она должна состояться 6 февраля, сообщил на днях японский министр иностранных дел Таро Коно.

По его словам, в ходе переговоров "предполагается обсудить японо-российские отношения в целом, а также проблему заключения мирного договора, включая вопросы совместной деятельности на северных территориях (как в Японии называют четыре острова южных Курил Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи), передает РИА "Новости".

В Токио вопрос возвращения островов увязывают с заключением между странами мирного договора, который до сих пор не подписан. Ранее японские власти неоднократно болезненно реагировали на размещение на спорных островах российских военных сил. Так, в марте 2017 года министр обороны Японии Томоми Инада выразила протест против размещения на Южных Курилах российской дивизии.

Месяцем ранее российское правительство присвоило пяти островам Курильской гряды имена военных и государственных деятелей. Тогда Япония также выразила протест. В ответ в Кремле заявили, что Россия имеет на это полное право.

В 2016 году на островах Итуруп и Кунашир были размещены береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал". В 2015 году там были поставлены на боевое дежурство зенитные ракетные комплексы "Тор-М2У". 

Также на островах развернута пулеметно-артиллерийская дивизия. В мае 2017 года в пресс-службе Восточного военного округа сообщили, что на вооружение дивизии поступают новые образцы вооружения и военной техники, в том числе беспилотники. Сообщалось, что для военных на Курилах идет развитие инфраструктуры, напоминает "Интерфакс".

Россия приняла принципиальное решение о создании базы Военно-морского флота на Курильских островах, сообщил в октябре 2017 года агентству первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он отмечал, что данное решение находится в стадии реализации.