Уральской школьнице вручили грамоту и сразу отобрали, так как родители не сдали 300 рублей на подарки
Moscow-Live.ru
Уральской школьнице вручили грамоту и сразу отобрали, так как родители не сдали 300 рублей на подарки
 
 
 
Уральской школьнице вручили грамоту и сразу отобрали, так как родители не сдали 300 рублей на подарки
Moscow-Live.ru

Ученице школы в селе Глинское Режевского городского округа Свердловской области сначала вручили грамоту, но почти сразу отобрали из-за того, что ее родители вовремя не сдали 300 рублей. При этом всем ее одноклассникам раздали подарки. История произошла еще в преддверии Нового года, но местные власти занялись ее проверкой только сейчас.

Как написала мама школьницы Анастасия Наговицына в социальной сети "Одноклассники", по окончании четверти и в преддверии Нового года учитель дарила детям подарки в виде магнитика и брелока, а также вручала грамоты за хорошее поведение и за успехи в учебе.

"Подарив всем ученикам магнитики с брелоками, она сказала: "А Оле Наговицыной нет подарка, так как она не сдала на нужды класса 300 рублей", - написала мать. По ее словам, учитель вручила грамоту и ее дочери, однако стала сетовать, что в школе не хватает бумаги.

"Я, Оля, распечатала на тебя тоже грамоту, а ты не сдала на нужды класса, почему я должна тебе давать ее за счет сданных денег другими детьми? Сдай обратно грамоту". Дочь положила ее на парту. Подумав, что учитель пошутила, убрала грамоту снова в портфель. Но учитель заставила ребенка отдать грамоту", - написала мать ребенка.

В комментариях мама девочки сообщила, что после этого случая дочь стала отказываться ходить в школу.

Материалы об этом случае опубликовали местные СМИ, отмечает Ura.ru 1 февраля, но в школе, по словам Анастасии Наговицыной, перед ее дочерью так и не извинились. "В школе все как было? Они просто отписались объяснительными. Мне в управлении образования сказали, что объявлен выговор, но какой - непонятно", - рассказала мама ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в комментарии изданию назвал произошедшее вопиющим случаем. По словам детского омбудсмена, он собирается тщательно изучить обстоятельства этой истории и взять дело под свой контроль. Чтобы разобраться в ситуации, в Глинское 1 февраля выехал депутат Государственной думы от Свердловской области Дмитрий Ионин.

"Я обязательно навещу "прославившуюся" школу. Раз уж им настолько не хватает бумаги - не вопрос, куплю и подарю. А вот директора ждет непростой разговор об учительнице, которая при всем классе позволяет себе ломать психику ребенка! Девочка Оля теперь вынуждена посещать психолога, приняв ситуацию близко к сердцу", - написал Ионин в "Одноклассниках" накануне, 31 января.

Парламентарий пригрозил директору, которая ограничилась привлечением учительницы к дисциплинарной ответственности, проверкой облпрокуратуры и областного Минобразования.

Неприятная для школьницы история, также связанная с новогодним подарком, произошла в январе в другой школе Свердловской области. Одна из учениц школы N3 в Нижнем Тагиле не успела получить новогодний подарок и рассчитывала забрать его после каникул. Но оказалось, что его съели учителя. Конфликт был разрешен после появления жалобы возмущенной матери девочки в интернете - директор школы с педагогом купили новый подарок для девочки и вечером отнесли его девочке домой.