В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов
НТВ
В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов Площадь загрязнения составила 700 квадратных метров. По другим данным, на поверхности воды образовалось пятно нефтепродуктов площадью около 300 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов
НТВ
 
 
 
Площадь загрязнения составила 700 квадратных метров. По другим данным, на поверхности воды образовалось пятно нефтепродуктов площадью около 300 квадратных метров
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, 30 июня примерно в 15:00 из трубы ливневого стока диаметром 1000 мм на территории ГУП "Московский западный порт" в Москва-реку вылилось примерно 0,5 тонн нефтепродуктов
НТВ
 
 
 
Загрязнение удалось локализовать специальными боновыми сооружениями в результате оперативно принятых мер, отметил представитель прокуратуры
НТВ
 
 
 
Примерно 100 килограммов нефтепродуктов было собрано аварийными службами в течение минувшей ночи с акватории Москвы-реки, сообщили в городской администрации
НТВ

В результате аварии в акватории Москва-реки на западе столицы в реку попало примерно 0,5 тонны нефтепродуктов, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе прокуратуры Москвы. Площадь загрязнения составила 700 квадратных метров. По другим данным, на поверхности воды образовалось пятно нефтепродуктов площадью около 300 квадратных метров.

В районе западного речного порта в пятницу отмечен повторный выброс нефтепродуктов в Москву-реку, сообщает Росприроднадзор. По словам заместителя руководителя ведомства Олега Митволя, труба, из которой выбрасываются нефтепродукты в акваторию Москвы-реки, принадлежит МУП "Мосводосток".

Напомним, накануне из коллектора этого же предприятия произошел первый выброс - в Западном речном порту столицы произошел разлив нефтепродуктов в акваторию Москвы-реки. "По предварительным данным, 30 июня примерно в 15:00 из трубы ливневого стока диаметром 1000 мм на территории ГУП "Московский западный порт" в Москва-реку вылилось примерно 0,5 тонн нефтепродуктов", - сказал представитель прокуратуры.

"В течение 10 часов после аварии на месте аварии появился только исполняющий обязанности руководителя западного порта, а должностные лица МУП "Мосводосток" так и не появились, хотя должны были сделать это за 6 часов", - отметил Митволь, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он также добавил, что непосредственный загрязнитель будет выявлен в ходе следствия, но в любом случае "Мосводосток" понесет ответственность за выбросы и за то, что его руководство не приехало оперативно на место происшествия.

По словам пресс-секретаря министерства природных ресурсов РФ (МПР) Рината Гизатулина, нефтесодержащее вещество выливалось прямо в Москву-реку.

Загрязнение удалось локализовать специальными боновыми сооружениями в результате оперативно принятых мер, отметил представитель прокуратуры. В результате принятых спасателями мер на поверхности были установлены два заградительных бона, благодаря чему к 16:00 четверга сбросы в Москву-реку были локализованы.

Примерно 100 килограммов нефтепродуктов было собрано аварийными службами в течение минувшей ночи с акватории Москвы-реки, сообщили в городской администрации. Сбором нефтепродуктов с поверхности воды занимались два теплохода-мусоросборщика. "В акватории реки осталось лишь несколько незначительных пятен, которые будут ликвидированы в ближайшее время", - констатировали в горадминистрации.

"Вместе с тем, в результате взятых проб воды было зафиксировано, что концентрация нефтепродуктов в районе их разлива превысила допустимую норму для природной воды в 6,03 раза", - отметили в городской администрации.

По данному факту прокуратура Западного округа возбудила и расследует уголовное дело по статье 250 УК РФ (загрязнение вод). По его словам, причины и виновники загрязнения экологии будут установлены в ходе следствия.

Поиск виновников загрязнения продолжается. По словам замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, специалисты Росприроднадзора обходят близлежащие предприятия, чтобы установить источник загрязнения.

В то же время Олег Митволь считает, что в целом загрязнение акватории на западе Москвы-реки не угрожает жизни и здоровью людей, однако является достаточно серьезной проблемой для экологической ситуации в районе.

По его словам, результаты административного расследования и проверок Росприроднадзора будут переданы в прокуратуру. Он также сообщил, что, по данным следственной группы, подобные выбросы имели место и раньше. Теперь в рамках уголовного дела будут расследоваться и предыдущие выбросы, сказал Митволь.