Госдума в среду приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за сексуальное насилие над детьми
Архив NEWSru.com
Госдума в среду приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за сексуальное насилие над детьми Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший погиб в результате насилия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума в среду приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за сексуальное насилие над детьми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший погиб в результате насилия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В случае принятия законопроекта, наказание для педофилов будет зависеть в том числе от возраста жертвы
Архив NEWSru.com

Госдума в среду приняла во втором чтении президентский законопроект, усиливающий уголовную ответственность за сексуальное насилие над детьми. Об этом сообщает РИА "Новости".

Законопроект увеличивает с 15 до 20 лет максимальный срок лишения свободы за изнасилование ребенка, не достигшего 14 лет. Кроме того, предлагается увеличить срок, если потерпевший погиб в результате насилия.

В случае принятия законопроекта, наказание для педофилов будет зависеть в том числе от возраста жертвы.

За насильственные действия в отношении ребенка, не достигшего 14 лет, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованные группой, предлагается наказывать лишением свободы от 12 до 20 лет (вместо 8-15 лет, предусмотренных действующей редакцией). Если преступление совершено одним лицом в отношении ребенка, не достигшего 16 лет, предлагается лишать свободы на срок до четырех лет, в отношении ребенка до 14 лет - от трех до семи лет, в отношении детей до 12 лет - на срок до 15 лет.

Законопроект также ужесточает наказание за изготовление и распространение порнографических материалов с изображением детей. Также предложено увеличить срок отбываемого наказания до возможности внести ходатайство об УДО.

Ко второму чтению на законопроект поступило 60 поправок, десять из которых думский комитет по законодательству рекомендовал принять.

Как ожидается, законопроект будет принят в третьем, окончательном чтении на пятничном заседании Госдумы, завершающем весеннюю сессию, передает "Интерфакс".