Норовирус стал причиной массового отравления в загородном оздоровительном детском лагере "Таватуй" в Невьянском районе Свердловской области
Первый канал
Норовирус стал причиной массового отравления в загородном оздоровительном детском лагере "Таватуй" в Невьянском районе Свердловской области В числе отравившихся - 113 детей и повар пищеблока. 51 человек госпитализирован, включая повара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Норовирус стал причиной массового отравления в загородном оздоровительном детском лагере "Таватуй" в Невьянском районе Свердловской области
Первый канал
 
 
 
В числе отравившихся - 113 детей и повар пищеблока. 51 человек госпитализирован, включая повара
Первый канал
 
 
 
Лагерь закрыли 28 июня, но расследование ЧП еще продолжается под контролем главного госсанврача по региону Сергея Кузьмина
Первый канал

Норовирус стал причиной массового отравления в загородном оздоровительном детском лагере "Таватуй" в Невьянском районе Свердловской области, а число пострадавших от вспышки кишечной инфекции тем временем достигло 114 человек, сообщает Роспотребнадзор.

В числе отравившихся - 113 детей и повар пищеблока. 51 человек госпитализирован, включая повара. Лабораторные исследования выявили у заболевших детей и взрослого норовирус II типа, уточняет региональное управление надзорного ведомства.

В ходе расследования обнаружились грубые нарушения на лагерном пищеблоке: правил использования инвентаря, мытья столовой и кухонной посуды, режима дезинфекции, правил хранения продуктов и требований к приготовлению блюд. А сами продукты, как оказалось, в лагере принимали без документов, подтверждающих их качество и безопасность, перечисляет претензии Роспотребнадзор.

Лагерь закрыли 28 июня, но расследование ЧП еще продолжается под контролем главного госсанврача по региону Сергея Кузьмина, отмечается в пресс-релизе.

В то же время в региональном СУ СК, также занимающемся этим ЧП, рассудили, что инфекция могла попасть в организмы пострадавших либо вследствие употребления в пищу плохо вымытых овощей и фруктов, либо с питьем некачественной воды.

Всего в этом лагере находились 480 человек: 417 детей и 63 взрослых. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Норовирусы - вид кишечной инфекции, вызывающей рвоту и диарею. Вирус передается через любую инфицированную поверхность, но особенно эффективно распространяется в закрытых и полузакрытых помещениях. Болезнь может быть опасной для пожилых людей и маленьких детей, особенно если у них до заражения были проблемы со здоровьем. Большинство заболевших полностью восстанавливаются через нескольких дней после выздоровления.