Минимальный размер оплаты труда вырос на 300 рублей и слегка приблизился к прожиточному минимуму
Фото NEWSru.com
Минимальный размер оплаты труда вырос на 300 рублей и слегка приблизился к прожиточному минимуму В правительство РФ в рамках поручений правительства Минтрудом внесен законопроект о дальнейшем повышении МРОТ до 100% от прожиточного минимума
 
 
 
Минимальный размер оплаты труда вырос на 300 рублей и слегка приблизился к прожиточному минимуму
Фото NEWSru.com
 
 
 
В правительство РФ в рамках поручений правительства Минтрудом внесен законопроект о дальнейшем повышении МРОТ до 100% от прожиточного минимума
Moscow-Live.ru

С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысился на 300 рублей - это повышение на 4% должно компенсировать инфляцию. Теперь МРОТ составляет 7,8 тысяч рублей в месяц, отмечает ТАСС. Впрочем, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), среди членов организации Россия опережает по реальной минимальной зарплате лишь одну страну - Мексику, а от ближайшей Бразилии отстает в полтора раза.

Рост МРОТ должен в 2019 году привести к тому, что этот показатель сравняется с прожиточным минимумом. После июньского повышения минимум для трудоспособного населения составляет 9909 рублей.

Последний раз увеличение минимального размера оплаты труда произошло ровно год назад - 1 июля 2016 года. Тогда он вырос до 7,5 тысяч рублей. В Минтруде надеются, что такое повышение приведет к снижению объемов "серой" зарплаты.

Сколько стоит повысить МРОТ

В правительство РФ в рамках поручений правительства Минтрудом внесен законопроект о дальнейшем повышении МРОТ до 100% от прожиточного минимума. Это предлагается сделать в два этапа, сначала с 73% до 90% с 1 января 2017 года и до 100% - с 1 января 2019 года.

Пока этот вариант окончательно не принят.

Только первый этап такого повышения - до 90% от прожиточного минимума - потребует 25 млрд рублей из федерального бюджета, 55,7 млрд рублей из региональных и муниципальных бюджетов и почти 44 млрд рублей для реального сектора экономики. Как напоминает "Интерфакс", эти данные озвучивал глава Минтруда Максим Топилин 26 мая.